Подведены итоги деятельности районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики и аварийно-спасательных служб района за 2020 год

28 января глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров  провел  расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Козловского района, в ходе которого были подведены итоги работы аварийно-спасательных служб Козловского района за 2020 год и озвучены задачи на 2021 год.

В работе Комиссии приняли участие начальник  КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» Николай Глухов, руководители аварийно-спасательных служб района, главы городского и сельских поселений, руководители организаций и учреждений Козловского района.

Открывая заседание, глава администрации района Фирдавиль Искандаров поблагодарил работников экстренных служб за качественное выполнение поставленных задач, отметив важность проводимой ими профилактической работы, направленной на повышение безопасности людей.

Как сообщил старший инспектор ОНД и ПР по Козловскому району Павел Бабанов, пожары чаще всего происходили в жилом секторе. Основные причины – нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, печей, а также неосторожное обращение с огнем.

Главный и основной метод борьбы с пожарами – их предупреждение, разъяснение населению основных требований пожарной безопасности. В этой работе активное участие принимали сотрудники ОНД и ПР Козловского района. Они провели более 1500 обходов домовладений, в том числе многоквартирных домов - 97 и организовали около 40 встреч с гражданами, проинструктировав свыше 3 тысяч человек. Особое внимание уделялось многодетным семьям, одиноким пенсионерам, а также неблагополучным гражданам.

Руководитель Козловского инспекторского участка ГИМС проинформировал участников сбора об обстановке на водных объектах Козловского района. За 2020 год на водоемах района зарегистрировано 5 несчастных случаев.

Среди основных задач на будущий год глава администрации района назвал реализацию Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности на период до 2030 года, развитие нормативной правовой базы и стратегического планирования в области ГО, совершенствование состава и структуры спасательных служб, развитие и поддержка добровольной пожарной охраны, а также внедрение новых технологий обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Лучшие по итогам 2020 года (диспетчера ЕДДС Козловского района: Мария Глебова, Ольга Громова, Екатерина Гришина, Екатерина Забродина; ведущий специалист-эксперт сектора специальных программ Ольга Орлова, а также администрация Байгуловского с/п и Тюрлеминская СОШ) были отмечены наградами (грамотами) главы администрации Козловского района. За отважные действия, проявленные смелость и решительность при спасении утопающего человека в д. Андреево-Базары в июле 2020 года грамотой председателя ГКЧС Чувашии, благодарностью главы администрации Козловского района и ценным подарком награжден Дмитрий Иванов.

В рамках итогового заседания была организована выставка противопожарной продукции и изделий.

Итоги заседания Комиссии подвел Николай Глухов, который поблагодарил сотрудников спасательных формирований за своевременное и качественное решение   поставленных задач, пожелал всех благ и профессионального роста.

Отдел специальных программ администрации Козловского района
28 января 2021