Состояние озимых на полях СХПК «Родина»– хорошее

21 января заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства и имущественных отношений администрации Козловского района Сергей Утемов и заместитель начальника Урмарского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике в Козловском районе Иван Майоров произвели отбор монолита озимой ржи с полей хозяйства СХПК «Родина»  (руководитель Людмила Емельянова).

Проверена рожь, посеянная на площади 74 га: сорт Таловский 1 репродукция, высота снежного покрова – 45 см., глубина промерзания – 20-25 см, температура на узле кущения – 4 градуса. Визуально при очистке снега гибель не обнаружена, снежный покров мягкий, без корки. Комиссия сделала выводы, что состояние озимых культур хорошее.

Подсчет результатов будет проведен на 15 день после взятия проб в поле. Для подсчета все растения вынимают из почвы, промывают водой и затем отдельно подсчитывают в ка­ждом монолите количество живых (давших новые корешки и листочки) и погибших, не давших отрастания.

На основании результатов будет вычислен предполагаемый процент гибели растений, что позволит принять взвешенное решение о проведении агротехнических мероприятий в весенний период.

Отдел сельского хозяйства и экологии администрации Козловского района
22 января 2021