Семинар-совещание по вопросам господдержки АПК

24 декабря в администрации Козловского района состоялся семинар – совещание по вопросам государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Козловского района  Сергей Утемов, начальник информационно – аналитического отдела казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро – Инновации» Андрей Петров, региональный менеджер ООО «ТИМЕР» Андрей Калин, специалисты отдела сельского хозяйства и экологии администрации района, главы крестьянских фермерских хозяйств, представители личных подсобных хозяйств.

Государственная поддержка организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики в виде предоставления гранта на создание и развитие крестьянских фермерских хозяйств начинающим фермерам и гранта на развитие семейных животноводческих ферм оказывается с 2012 года. С этого времени, главы крестьянских фермерских хозяйств района активно участвовали в этой программе и по животноводческому и по растениеводческому направлению.

Андрей Валерьевич представил информационно – разъяснительную информацию о том, что Правительство России усовершенствует грантовую поддержку малого бизнеса и потребительских кооперативов на селе, и введет более гибкие условия ее получения, также какие изменения и нововведения произойдут в 2021 году. Например, «Агростарта» - грантовая поддержка для начинающих предпринимателей в сфере сельского хозяйства, созданная в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробно рассказал, что требуется для разработки бизнес-плана инвестиционного проекта в условиях конкурсных отборов. Но кроме финансовой поддержки, чтобы успешно развивать свой бизнес, каждому современному фермеру необходимо иметь багаж знаний в зоотехнии, агрономии, экономике, логистике, маркетингу, бухгалтерии, ориентироваться в рынке – сбыта. Андрей Валерьевич коснулся и этой проблемной темы.

Ко всему прочему, в селе возникает большая надобность в техническом оснащении, и сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности зачастую приходят в затруднение при выборе сельскохозяйственной техники. На рынке предложений множество, но нужно найти добросовестного продавца, а на это нужно время. ООО «ТИМЕР» уже много лет заявил себя надежным поставщиком техники. Андрей Петрович представил обширную информацию о ценовых предложениях компании.

В своем выступлении Андрей Валерьевич остановился и на совместных проектах Центра «Мой бизнес» Минэкономразвития Чувашии и проекте Россельхозбанка «Школа фермеров». Были затронуты меры поддержки сельхозкооперации, реализуемые АО «Корпорация МСП» и АО «МСП Банк». Также сообщил, что в число услуг Центра компетенции - КУП "Агро-Инновации" входит проведение консультаций, помощь в оформлении пакета документов для получения грантовой поддержки, в том числе разработка бизнес-планов.

Наиболее перспективным направлением в сельском хозяйстве, в большей мере поддерживаемое в настоящее время государством, является «Создание сельскохозяйственного потребительского кооператива». Так, сумма гранта по этому направлению может достичь 40 млн. рублей. Кроме того, для кооперативов компенсируется часть затрат при покупке техники, оборудования, животных для членов кооператива, субсидируется часть затрат при покупке сельскохозяйственной продукции у членов кооператива.

В завершение мероприятия состоялся обмен мнениями.

Отдел сельского хозяйства и экологии администрации Козловского района
25 декабря 2020