Куславкка муниципаллă округӗ

Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями

Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями

Генеральная Ассамблея Организация Объединенных Наций в 1992 году провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Это особая дата, призванная напомнить всему обществу о мужественных людях, умеющих противостоять физическим недугам, о тех, кто нуждается в особом внимании со стороны общества. Многие из инвалидов сегодня занимают активную жизненную позицию, стремясь преодолеть выпавшие на их долю трудности и жить полноценной жизнью: учиться, трудиться на производстве, принимать участие в деятельности общественных организаций, заниматься спортом, художественным творчеством.  Многие из них – люди удивительной судьбы, глядя на них, невольно восхищаешься их мужеством, необычной силой воли.

В настоящее время в Козловском районе проживают 1229 инвалидов, 80 детей-инвалидов. Им предоставляются все льготы и гарантии, предусмотренные нормативно-правовыми актами. Все они своевременно получают пенсии, ежемесячные денежные выплаты.  За 11 месяцев т.г. отделом социальной защиты населения осуществлена выплата ежемесячных денежных компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг   на сумму 4,31 млн. рублей.

Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг инвалидам в нашем регионе предоставляется в соответствии с Законом Чувашской Республики от 19.10.2009 № 56 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» и рассчитывается исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги.

            Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

- платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг;

-платы за  сбор и вывоз твердых коммунальных отходов;

- оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

            Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, дополнительно к выше перечисленным льготам предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц. Компенсации предоставляется при условии отсутствия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.

            В этот день хочется выразить слова благодарности всем людям с ограниченными возможностями здоровья за их мужество и стойкость в борьбе с болезнью, а также всем тем, кто дарит инвалидам тепло, внимание и заботу. Искренне желаем вам доброго здоровья, любви и заботы близких, оптимизма и бодрости духа, успехов в решении жизненных проблем! Пусть в ваших домах и в ваших сердцах всегда царят добро, тепло и радость!



Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии
03 декабря 2020
14:26
Социальная политика
Поделиться