Римма Юсова– участница акции «Сурпан «ПĔРЛЕ»

26 ноября в республике впервые отметили День Чувашской вышивки. Масштабное событие отметили в Чувашском государственном театре оперы и балета.

«Чувашская вышивка – это национальное достояние нашей республики, она не просто жива, она развивается! У нас есть музей вышивки, кружки в учреждениях дополнительного образования, предприятия, которые производят изделия с национальным орнаментом. Отрадно, что у нас есть мастерицы, которые хранят традиции и передают свои знания молодым людям. Это всё говорит о том, что наша вышивка имеет для народа большое значение. И наша задача – сохранить ту школу вышивки, которая есть сегодня, наполнять ее и расширять, чтобы как можно больше людей познакомились с нашей культурой», - сказал Олег Николаев, обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия.

Специально к празднику в Чувашии была организована акция «Сурпан «ПĔРЛЕ». Ее участниками стали мастера народных промыслов со всей республики. Козловский район представила мастерица из деревни Можары Римма Юсова.

27 ноября 2020