Куславкка муниципаллă округӗ

На форуме «Мой бизнес»

На форуме «Мой бизнес»

В Козловском районе предпринимательство зарекомендовало себя как сфера экономики, вносящая существенный вклад в социально-экономическое развитие района.  

За 9 месяцев 2020 года доля субъектов малого и среднего предпринимательства от районного объема составила в сельхозпроизводстве 98%, то есть все, кроме подсобного хозяйства учреждения ФКУ ИК-5, в промышленном производстве - 82% продукции производится субъектами малого бизнеса, в розничной торговле – 72%, в оказании платных услуг – 34%.

На сегодняшний день деятельность осуществляют 433 субъекта малого и среднего предпринимательства. В сфере малого предпринимательства заняты более 2 тыс. человек (38% от всех занятых в экономике района).

Оборот продукции и услуг субъектов МСП составил 1 млрд. 501 млн. рублей (101% к аналогичному периоду 2019 года), по итогам года ожидается более 2 млрд. рублей.

В 2020 году государственной поддержкой через АПМБ воспользовались 3 субъекта малого бизнеса на сумму более 10 млн. рублей, через Гарантийный фонд поддержка оказана одному предпринимателю на получение кредита в сумме 6 млн. рублей.

Господдержкой в форме гранта на поддержку начинающих фермеров воспользовались 3 КФХ на общую сумму 10 млн. рублей, а также в форме гранта на развитие семейной фермы – 1 КФХ на сумму 9,5 млн. рублей.

Субъектами МСП были реализованы (реализуются) 8 инвестиционных проектов на общую сумму более 210 млн. рублей, в том числе обновление машино-тракторного парка в сельхозорганизациях и КФХ Козловского района на сумму более 100 млн. рублей.

 



Отдел экономического развития, промышленности, торговли и имущественных отношений