Козловский район с рабочим визитом посетили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике А. Рыбаков, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Ю. Зорин и В. Офаринов

Насыщенной была прошлая пятница, 13 ноября, для депутатов Госсударственного Совета Юрия Зорина и Владимира Офаринова. По инициативе нашего земляка в актовом зале прошла встреча предпринимателей Козловского района с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александром Рыбаковым.

Надо заметить, что Ю. Зорин в очередной раз приехал в район с подарками и приятной вестью. Он не только организовал встречу  предпринимателей с  А. Рыбаковым, но и вручил благодарственные письма Госсовета Чувашии отдельным субъектам малого предпринимательства, внесшим существенный вклад в социально-экономическое развитие Козловского района, в том числе: индивидуальным предпринимателям Антону Михайловичу Самсонову,  Дмитрию Сергеевичу Колумбу, директору ООО «Булат» Венере Равильевне Гилимяновой.

С получением благодарственных писем от Госсовета республики предпринимателей поздравили также глава Козловского района Владислав Шмелев и глава райадминистрации Фирдавиль Искандаров. Много добрых слов сказал в адрес своего коллеги, одного из активнейших парламентариев депутат Госсовета республики Владимир Офарионов. Он подчеркнул, что с таким депутатом, как Юрий Зорин, козловчане только могут гордиться. Кстати, будучи председателем совета землячеств всех районов Чувашской Республики, он добился выделения земельного участка на набережной реки Волги в Чебоксарах для открытия аллеи дружбы землячеств. Весной 2010 года там будут посажены деревья  и кустарники от представителей районов Чувашии. В планах у Ю.Зорина – открытия в будущем такой аллеи и в Козловке.

Встреча с предпринимателями далее плавно перешла в совещание, в ходе которого были озвучены проблемы, с которыми они часто сталкиваются в повседневной жизни. Эти вопросы в основном касаются сферы законодательства, мер поддержки предприимчивых людей во время развития пандемии коронавируса и т.д. Александр Николаевич особое внимание уделил также такой теме, как внесение изменений и дополнений в законодательство Чувашской Республики по вопросам налогового регулирования; изменения в налогообложении субъектов предпринимательской деятельности, кадастровой оценке недвижимости и механизмах защиты прав и законных интересов хозяйствующих субъектов предпринимательства.

Депутаты Госсовета республики в сопровождении главы Козловского района Владислава Шмелева и главы райадминистрации Фирдавиля Искандарова, заместителя главы администрации  – начальника отдела организационно-контрольной, правовой и кадровой работы Евгения Дмитриева посетили Козловскую среднюю школу №2, где сегодня идет реконструкция отдельных помещений под детский сад на 40 мест строителями Чебоксарской фирмы «Сингер». Гости ознакомились с организацией горячего питания школьников и воспитанников будущего детского сада, изучили меню. К слову, в столовой уже установлено соответствующее оборудование.

Депутат Юрий Зорин подарил директору образовательного учреждения Эдуарду Выйгетову для школьной библиотеки  «Энциклопедию Козловского района», а также комплект из 20 учебных пособий по изучению чувашской вышивки, которые называются «Чувашский народный костюм» (раскраска-исследование) и «Чувашские куклы» Елены Енькка, изданные для детей младшего и среднего школьного возраста Чувашским книжным издательством. К слову, Юрий Александрович выкупил эти книги для всех школ нашего района на свои финансовые средства.

Третьим объектом посещения депутатов Госсовета Юрия. Зорина и Владимира Офаринова, а также уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александра Рыбакова в ходе рабочей поездки по Козловскому району стал физкультурно-оздоровительный комплекс «Атал», на территории которого сегодня продолжается строительство футбольного поля с искусственным покрытием в рамках реализации Указа Главы республики «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». По словам руководителя ФОК «Атал» Юрия Петрова, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – это один из основных показателей реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В данное время здесь ведутся земельные работы, установка лотков, завозится щебень для покрытия искусственного поля, заказали 4 мачты по 21 прожектору, электрические сети перенесены… Правда,  как сказал Юрий Александрович, препятствия могут создавать погодные условия, но строители трудятся, не отстают от графика.

Справочно

На территории будущего футбольного поля в эти дни также продолжаются работы по устройству стандартных четырех беговых дорожек по 400 метров. Строители АО «Передвижная механизированная колонна №8» из Цивильска  планируют сдать в эсплуатацию данный спортивный объект  25 декабря текущего года согласно графику. Работы пока выполнены на 15-20 процентов.

17 ноября 2020