МВД по Чувашской Республике предупреждает о недопустимости сдачи в аренду жилья иностранным гражданам, незаконно находящимся на территории Российской Федерации

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовомположении иностранных граждан в Российской Федерации» законнонаходящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо,имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временноепроживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иныепредусмотренные федеральным законом или международным договоромРоссийской Федерации документы, подтверждающие право иностранногогражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Соответственно иностранный гражданин, въехавший на территориюРоссийской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющийдокументов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РоссийскойФедерации, в том числе утративший такие документы и не обратившийся ссоответствующим заявлением в органы внутренних дел, либо уклоняющийся отвыезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания)в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территорииРоссийской Федерации.
Действующим законодательством Российской Федерации предусмотренаответственность принимающей стороны за нарушение иностраннымгражданином правил пребывания в Российской Федерации. Так,предоставление жилого помещения иностранному гражданину, находящемуся снарушением установленного порядка, повлечет за собой наложениеадминистративного штрафа до 5 тысяч рублей. При предоставлении жильянескольким иностранным гражданам будет наложен административный штрафв отношении каждого из них по отдельности.
При предоставлении жилья иностранному гражданину рекомендуем бытьособенно внимательными: по прибытию в место временного пребыванияиностранный гражданин обязан предъявить паспорт и миграционную карту сотметками органов пограничного контроля. Необходимо помнить, чтообязанность по подаче сведений о прибытии иностранного гражданинавозложена не на самого иностранного гражданина, а на принимающую сторону(лицо, предоставляющее жильё иностранному гражданину). Неисполнениеобязанности по миграционному учету и по подаче уведомления о проживании вжилом помещении иностранного гражданина также влечет наложениеадминистративного штрафа.
В случае постановки на миграционный учет в жилом помещении, вкотором иностранный гражданин фактически не живет, наступает какадминистративная (предоставление ложных сведений при осуществлениимиграционного учета), так и уголовная (фиктивная постановка на учетиностранного гражданина по месту пребывания) ответственность.
Если Вы располагаете сведениями о фактах незаконного нахожденияиностранных граждан на территории Чувашской Республики просим сообщитьв территориальный орган внутренних дел по месту проживания.

05 ноября 2020