Земля строго по документу

За 9 месяцев текущего года земельные инспекторы Управления Росреестра по Чувашии на территории Козловского района провели 216 проверок соблюдения требований земельного законодательства. Выявлено 75 нарушений и 6 нарушений, связанных с неисполнением выданных предписаний. Устранено 100 нарушений, в том числе 4 в ходе проведения проверки.

К административной ответственности за самовольное занятие земельных участков и использование их в отсутствии предусмотренных законодательством Российской Федерации прав привлечено 4 гражданина с наложением штрафа на сумму 65000 рублей.

Среди нарушений земельного законодательства основную массу составляет самовольное занятие и использование земельных участков в отсутствии прав предусмотренных законодательством Российской Федерации. За отчетный период также выявлено одно нарушение в части использования земельного участка сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению.

В сельских поселения часто грешат расширением приусадебного хозяйства. В основном это размещение палисадников за пределами границ земельного участка. Также имеются случаи самозахвата земли для размещения хозяйственных строений. Всем выявленным нарушителям выданы обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений. Если гражданин самовольно захватил земельный участок, то он должен либо освободить территорию, либо оформить права в установленном порядке.

Несоблюдение границ земельного участка, как правило, нарушает права соседей, доступ к территории общего пользования, что порождает жалобы и судебные споры.

Мероприятия земельного контроля подталкивают граждан к оформлению прав на земельные участки, их межеванию, приведению в соответствие фактического и разрешенного использования земельных участков, освобождению самовольно занятых территорий общего пользования. В результате наполняются и актуализируются сведения в информационных ресурсах, соответственно, увеличивается и налогооблагаемая база.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике
03 ноября 2020