Жительница деревни Шименеево отметила вековой юбилей

27 октября исполнилось 100 лет жительнице деревни Шименеево Анне Григорьевне Жигарёвой.

Юбиляра поздравили глава администрации района Фирдавиль Искандаров, председатель Козловского районного отделения Союза женщин Чувашии Ирина Филиппова, начальник отдела социальной защиты населения Валентина Егорова.

Ее трудовая деятельность началась после окончания Чебоксарского педагогического училища 15 октября 1941 года в качестве учительницы начальных классов Хумушской семилетней школы Калининского (ныне Вурнарского) района. После уроков молодая учительница ездила в районный центр на организованные в тревожное время полугодовые курсы медицинских сестер. По окончании получила на руки справку, свидетельствующую о том, что стала младшей медсестрой.

Всех четырех братьев по очереди призвали на фронт. В июле 1942 года добровольцем ушла на фронт и Анна. Она попала на Северо-западный фронт в госпиталь отдельной роты медицинских усилений, а затем на 2-ой Прибалтийский фронт.

Анна Григорьевна с честью выполняла свой долг, за что имеет множество наград, в том числе орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и юбилейные медали.

В 1947 году Анна Григорьевна вышла замуж, родила и воспитала пятерых детей. Всю свою жизнь отдала воспитанию трудовой молодежи. В течении 17 лет работала в Дятлинской основной общеобразовательной школе Козловского района, а затем вплоть до выхода на заслуженный отдых - в Кинерской восьмилетней школе. Ее общий педагогический стаж составляет 38 лет.

Пресс-служба администрации Козловского района

28 октября 2020