Глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров провел расширенное совещание с руководителями

28 сентября глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров провел еженедельное расширенное совещание с участием глав поселений, заместителей главы администрации района, начальников отделов, руководителей федеральных, республиканских, муниципальных служб и руководителей образовательных учреждений района.

• О ходе завершения полевых работ и развитии АПК района доложил заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Козловского района Сергей Утемов.

По состоянию на 28 сентября в хозяйствах района убрано зерновых и зернобобовых культур на площади 13046 га (100 % к посевной площади), (109,1 % к уровню 2019 года 11953,2 га), в первоначально-оприходованном весе валовой сбор зерна составил 39416,9 тонн (129,2 % к плану Минсельхоза 30500 тонн) при средней урожайности 30,2 ц/га.

Снижение посевов технических культур с 1511 га в 2019 году на 384 га в текущем году, – по словам докладчика, – связано с невысокой рентабельностью, нехваткой знаний и опыта их возделывания.

Ежегодно вводятся новые сельскохозяйственные культуры такие как: люпин, просо, рыжик озимый, тритикале (в основном занимается в ООО «Агрофирма «Велес»).

Общая укосная площадь многолетних и однолетних трав составляет 4297,23 га.

Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйств в 2020 г. составляет 18603,28 га или 100,8 % к уровню 2019 года.

Подготовка почвы к посеву озимых культур проведена на площади 3030 га (70,5 % к плану).

Продолжается заготовка кормов. Заготовлено 4298 тонн сена (185,3 % к плану), 2090 тонн сенажа (192,3 % к плану), 2150 тонн силоса (118,7 % к плану).

Всего заготовлено кормов 45,5 ц к.ед. на 1 условную голову скота (без свиней и           птицы), при норме 24-26 ц. к.ед. Заготовленные корма полностью покрывают потребность скота.

Сергей Утемов отметил, что в текущем году создано одно крестьянское фермерское хозяйство: Ильин Дмитрий Михайлович;

грантовой поддержкой «Начинающий фермер» воспользовались 3 фермера: КФХ Аванский Александр Геннадиевич, КФХ Ильин Дмитрий Михайлович, КФХ Квасков Анатолий Михайлович на общую сумму поддержки 10 млн. руб.;

грантовой поддержкой «Семейная животноводческая ферма» воспользовалось КФХ Васильевой Елены Григорьевны в сумме 10 млн. руб.

• О ходе ремонта и строительных работ рассказал заместитель главы администрации – начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ администрации Козловского района Иван Рожков.

Первый этап работы по благоустройству набережной р. Волга в г. Козловке подрядной организацией И.П. Самсонов А. М. выполнен на 95 %.

на благоустройство дворовых территории и ремонту тротуаров предусмотрены финансовые средства в сумме 41 689,68 тыс. рублей, в том числе 39 181,63 тыс. рублей – средства республиканского бюджета, 2090,04 тыс. рублей – средства местного бюджета Козловского района и 418,01 тыс. рублей – средства заинтересованных лиц.

В республиканскую программу капитального ремонта по Козловскому району в настоящее время включено 117 многоквартирных домов общей площадью 140 162,11 тыс. квадратных метра.

Администрацией Козловского района совместно с администрациями Байгуловского, Карачевского, Тюрлеминского и Солдыбаевского сельских поселений было объявлено 7 аукционов на капитальный ремонт 16 источников водоснабжения (водонапорных башен и водозаборных скважин) в населенных пунктах. По результатам проведенных торгов заключены муниципальные контракты.

• Об итогах работы ОМВД России по Козловскому района за 8 месяцев 2020 года доложил начальник ОМВД России по Козловскому району Александр Сергеев

По итогам доклада Фирдавиль Искандаров высказал предложения по совершенствованию деятельности правоохранительных органов по расширению комплекса профилактических мер в отношении несовершеннолетних и лиц, находящихся под постоянным контролем сотрудников полиции.

Пресс-служба администрации Козловского района

28 сентября 2020