Как оформить субсидию

• Социальная помощь на оплату жилищно — коммунальных услуг в виде субсидии предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ с учетом региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и норм площади жилья превышают 22% в совокупном доходе семьи.
  • Право на субсидию имеют:
  • - пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
  • - наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  • - собственники жилого помещения;
  • - члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.
  • Субсидии предоставляются гражданам на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей. Устанавливается сроком на полгода и выплачивается гражданам ежемесячно, затем подается новое заявление.
  • С заявлением на назначение субсидии необходимо представить документы:
  • -содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства (выписка из лицевого счета);
  • - подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением;
  • - подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи;
  • - содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги и отсутствии задолженности;
  • - подтверждающие право на льготы;
  • - удостоверяющие принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации.
  • Размер субсидии зависит от состава семьи, дохода семьи, установленной величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, фактических платежей за жилищно - коммунальные услуги и регионального стандарта стоимости ЖКУ, применяемого к составу семьи. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина учитывается за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии. Доходами считаются зарплата, пенсия, алименты, получаемые членами семьи, все виды пособий, доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества, транспортных и иных механических средств, стипендия... Для расчета субсидии учитываются и доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, животных, птицы, пушных зверей, пчел, рыбы). С учетом требований законодательства субсидия, предоставляемая гражданам, не может превышать расходы на оплату ЖКУ. При этом у граждан, получающих одновременно льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и субсидию, размер субсидии ограничен фактическими расходами на ЖКУ, уменьшенными на размер льгот.
  • По истечении шестимесячного периода, при последующем обращении граждан, производится назначение субсидии на новый срок, а также сверка выплаченных сумм субсидии с фактическими расходами по ЖКУ, понесенными ранее. Для получения субсидии у заявителей не должно быть задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключено соглашение по ее погашению. Средства субсидий предназначены для оплаты жилья и коммунальных услуг, поэтому оплачивать коммунальные платежи необходимо ежемесячно.
  • Уважаемые граждане! Обращаем Ваше внимание на то, что, для тех, у кого срок предоставления документов на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., субсидия предоставляется в беззаявительном порядке на следующие 6 месяцев. Таким образом, граждане, у кого срок предоставления документов на субсидию истек, например, в августе 2020 г., то субсидия им в беззаявительном порядке предоставлена на следующий срок, т.е. 6 месяцев, а именно, с 01.09.2020 г. по 28.02.2021 г.
  • Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

21 сентября 2020