Куславкка муниципаллă округӗ

Ветеринарно-санитарные мероприятия по борьбе с бешенством в Козловском районе

Ветеринарно-санитарные мероприятия по борьбе с бешенством в Козловском районе

Ситуация по заболеваемости бешенством среди животных на территории Чувашской Республики в течение последних лет остается напряженной.

При планомерном проведении профилактических, оздоровительных работ по бешенству в 2019 – 2020 годах на территории Козловского района не допущено ни одного случая этого особо опасного зооантропонозного заболевания.

С профилактической целью против бешенства с начала 2020 года специалистами районной ветеринарной станции привито: лошадей – 30 голов, КРС – 2014, МРС – 976, собак – 1034, кошек – 1074; в охотничьих угодьях разложено 800 доз вакцины для иммунизации диких плотоядных животных.

 

Справочно:

Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.
Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. С учетом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов.

При эпизоотиях городского типа основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки, а при эпизоотиях природного типа – дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал). На территориях с повышенной плотностью их популяций формируются стойкие природные очаги болезни.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

 



БУ «Козловская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
24 августа 2020
10:52
Безопасность
Поделиться