Визит руководителя Минприроды Чувашии Александра Воробьева

11 августа и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев с рабочим визитом посетил Козловский район.

В ходе рабочего совещания с и.о. главы администрации района Иваном Рожковым обсуждены вопросы реконструкции очистных сооружений города Козловка и наполнение отходами санкционированной свалки, расположенной в Тюрлеминском сельском поселении.

На территории района расположено 197 контейнерных площадок. За счет средств республиканского бюджета закуплено и установлено 276 евроконтейнеров. Всего по району установлено 446 новых евроконтейнеров. За прошлый год выявлено и ликвидировано 32 несанкционированных свалки. В настоящее время вывозом ТКО занимается ООО «Транс-Вега», перевозчик от ООО «МВК «Экоцентр». ТКО вывозятся на санкционированную свалку, которую на условиях аренды эксплуатирует ООО «Мария».

«Очистные сооружения в г. Козловки требуют модернизации. Необходимо провести системную работу – это проектирование, подготовка проектно-сметной документации и прохождение соответствующих экспертиз. В настоящее время необходимо рассмотреть вопрос планирования рекультивации полигона ТКО в Тюрлеминском сельском поселении. По предворительным подсчетам, емкость полигона в ближайшие два года будет заполена на 100%, к процессу закрытия нам нужно выйти на подготовку проекта, и по региональному проекту «Чистая страна» национального проекта «Экология»  проводить рекультивацию», - резюмировал и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев.

12 августа 2020