Об изменениях по регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан

• Семья, имеющая среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, может быть зарегистрирована в качестве малоимущей. Величина прожиточного минимума на душу населения в настоящее время  составляет:
  • - трудоспособное население - 9875,00 руб.;
  • - дети- 9254,00руб.;
  • - пенсионер - 7576,00 руб.
  • Доходы необходимо предоставить за три месяца, предшествующие обращению за социальной помощью.
  • Статус малоимущего дает право на получение социальной помощи от государства в виде определенных льгот.
  • В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.
  • Регистрация производится на основании заявления гражданина с предоставлением необходимых документов.

Семья не может быть зарегистрирована в качестве малоимущей в случаях:

- представления неполного перечня документов;

- представления гражданином неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, о доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;

- превышения среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) над величиной прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике на день подачи заявления;

- наличия в собственности семьи (одиноко проживающего гражданина) более двух жилых помещений, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров;

- наличия в собственности семьи (одиноко проживающего гражданина) нежилого помещения, здания (строений, сооружений) (за исключением объектов недвижимого имущества, предназначенных для размещения транспортных средств (гараж, машино-место), садового дома, хозяйственных построек, расположенных на садовых или огородных земельных участках);

- наличия в собственности семьи (одиноко проживающего гражданина) более одного объекта недвижимого имущества, предназначенного для размещения транспортного средства (гараж, машино-место);

- наличия в собственности семьи (одиноко проживающего гражданина) транспортного средства (за исключением легкового автомобиля и (или) одного мототранспортного средства), судна, воздушного судна, самоходных дорожно-строительных и иных машин (за исключением одного трактора и (или) одного прицепа).

Обновление банка данных малоимущих семей осуществляется по мере обращения граждан в отдел, но не реже одного раза в шесть месяцев. В случае если гражданин в течение шести месяцев не обновлял сведения, подтверждающие право на регистрацию в качестве малоимущего, то семья исключается из банка данных малоимущих семей.

Об изменениях в составе семьи, имуществе, принадлежащем семье (одиноко прживающему гражданину) на правах собственности, и доходах заявитель обязан известить отдел в 14-дневный срок со дня наступления указанных изменений.

Решение о регистрации, либо об отказе в регистрации малоимущей семьи отделом социальной защиты населения принимается не позднее чем через 20 рабочих дней со дня приема заявления и документов.

Справочно: в отдел социальной защиты населения Козловского района с начала 2020 года обратились 55 семей для регистрации в качестве малоимущих , им выданы справки для получения социальной стипендии и скидки на питание детей.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

17 июля 2020