О результатах мониторинга качества воды водного объекта и почвы в г. Козловка

Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в Цивильском районе» проводится мониторинг качества воды водоемов и почвы зон рекреации, расположенных в черте населенных мест, используемых населением для купания и отдыха в лет­ний период.

В г. Козловка для купания и отдыха населения используется водный объект - р. Волга (го­родской пляж).

Качество воды из р. Волга исследуется на санитарно-химические (взвешенные вещества, плавающие примеси, БПКз, ХПК, нефтепродукты, АПАВ, хлориды, нитраты, нитриты, аммиак, сульфаты), микробиологические (возбудители кишечных инфекций, колифаги, общие колиформ­ные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии) и паразитологические показатели (яйца гельминтов и цисты патогенных простейших).

В 2019 г. из р. Волга исследовано 14 проб воды (в 2018 г. - 11) на санитарно-химические по­казатели, все пробы воды соответствовали гигиеническим нормативам. На микробиологические показатели за 2019 г. исследовано 16 проб воды (за 2018 г. - 11), из них 1 проба не соответствова­ла санитарно-эпидемиологическим требованиям (в 2018 г. 3 пробы из 11 были неудовлетвори­тельными). По паразитологическим показателям были исследованы 4 пробы воды (в 2018 г. - 1), все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

В текущем году (по состоянию на 25.06.2020 г.) исследованы 2 пробы воды из р. Волга на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели, которые соответ­ствуют требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

С территории городского пляжа на паразитологические показатели за 2019 г. исследованы 4 пробы речного песка, которые соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям, за истекший период 2020 г. исследована 1 проба речного песка, которая также соответствовала тре­бованиям СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы».

В летний период (с июля по август) проводится эпидемиологический мониторинг за каче­ством воды открытых водоемов в местах организованного купания людей на наличие холерного вибриона. За 2019 г. всего отобрано и исследовано 9 проб воды из р. Волга на наличие холерного вибриона (за 2018 г. - 9 проб), в исследованных пробах воды холерные вибрионы не выделены, как и в 2018 г. В 2020 г. (с июля по август) в соответствии с требованиями санитарных правил бу­дет проводиться эпидемиологический мониторинг водных объектов на наличие холерного вибри­она еженедельно.

Администрация Козловского городского поселения ежегодно в соответствии с утвержден­ным графиком проводит производственный контроль за качеством воды из р. Волга по договору с аккредитованной лабораторией.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии в Цивильском районе»
03 июля 2020