Козловка – дважды бронзовый призер регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

29 июня под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики  Ивана Моторина прошло заседание конкурсной комиссии по подведению итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, ответственных за номинации, презентовали отмеченные соответствующими подкомиссиями конкурсные заявки муниципальных образований.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» места распределились следующим образом:

по I категории:

1 место – г. Чебоксары;

2 место – г. Алатырь;

3 место – Козловское городское поселение Козловского района.

Определены победители и в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»:

по I категории:

1 место – г. Чебоксары;

2 место – г. Новочебоксарск;

3 место – Козловское городское поселение Козловского района

По итогам конкурса муниципальные образования, занявшие призовые места, награждаются дипломами Кабинета Министров Чувашской Республики и поощряются путем предоставления иных межбюджетных трансфертов за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год на поощрение победителей по номинациям конкурса  предусмотрено 3120,0 тыс. руб.

Справочно:

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 г.  Конкурс проходит в два этапа: региональный и федеральный. В прошлом году на федеральном этапе конкурса отличилось Сугайкасинское сельское поселение Канашского района. За первое место в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» поселение получило 1,2 млн. рублей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2020 г.  № 786 в перечень номинаций Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» включена новая номинация — «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)», координатором которой выступит Минстрой России. Теперь органы местного самоуправления могут представить примеры внедрения решений «умного города» на муниципальном уровне.