Экологический субботник

ООО «Коммунальщик» ведет работу по выявлению и уборке несанкционированных свалок. Администрация Козловского городского поселения убедительно просит не выбрасывать растительный мусор, ветки около мусорных контейнеров. Данные контейнеры предназначены для сбора твердых коммунальных отходов. (для мусора, который образуется в результате жизнедеятельности людей, который должен быть упакован в пакет для мусора или собран в мусорном ведре и выброшен в контейнер.)
В соответствии с действующим законодательством под твердыми коммунальными отходами (ТКО) подразумевают отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе жизнедеятельности физических лиц, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
В этом определении нет ни слова о растительных отходах (обрезках деревьев, ветках, ботве, листьях), а поэтому оплачиваемая населением услуга по сбору и вывозу ТКО не распространяется на сбор и вывоз растительных остатков. В данном случае собственники мусора, не попадающего под понятие ТКО, обязаны самостоятельно позаботиться о его судьбе: будет ли это компостная яма, переработка под топливо или вывоз на полигон твердых бытовых отходов (ТБО). Но нести растительные остатки в контейнеры для ТКО — это нарушение Федерального закона №89.

Убедительная просьба к жителям города, чтобы каждый человек, неся на контейнерную площадку мусор из огорода, отдавал себе отчет, что он не только нарушает закон, но и несет моральную ответственность за загрязнение нашего города.

15 апреля 2020