Получение субсидии на оплату ЖКУ будет автоматически продлено на полгода

Минстроем России совместно с Минтрудом России разработан документ, согласно которому гражданам предоставляется возможность автоматического продления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг до 1 октября 2020 года. Соответствующее постановление утверждено Правительством Российской Федерации 2 апреля.

Граждане, которые уже пользуются субсидиями на оплату услуг ЖКХ, получат продление льгот автоматически. Обращаться в органы соцзащиты с заявлением на продление периода получения субсидий или документами, подтверждающими доход, не потребуется.

Меры направлены на защиту населения от распространения новой короновирусной инфекции.

В случае если срок предоставления субсидии на оплату ЖКУ истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2020 г., субсидия предоставляется на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после предоставления документов. в соответствии с Правилами. Если размер субсидии, исчисленный исходя из представленных документов, меньше размера выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, то возврат излишне выплаченных средств за период с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2020 г. не производится. Если размер субсидии, исчисленный исходя из представленных документов, превышает размер выплаченной субсидии, то средства, недоплаченные за период с 1 апреля 2020 г. по 30 сентября 2020 г., подлежат перечислению получателю субсидии в следующем месяце.

Справочно: за январь-март текущего года по Козловскому  району своим правом на субсидию воспользовались 225 малообеспеченных семей. На эти цели направлено 981,6 тыс. рублей.

В 2020 году на предоставление субсидии на оплату ЖКУ расчетно планируется направить 2950,0 тыс. рублей.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии
08 апреля 2020