Торжественная передача экспонатов музею Героя Советского Союза С. Н. Бутякова

В Нижне-Анчиковской сельской библиотеке – музее Героя Советского Союза С.Н. Бутякова состоялась торжественная передача военных артефактов в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Экспонаты были подняты поисковым клубом «Атал» МАОУ «Гимназия №5» города Чебоксары в местах сражений в Смоленской и Новгородской областей. Среди подаренных экспонатов – солдатские каски, алюминиевая фляжка, диск от ручного пулемета, гильза от противотанкового снаряда и другие вещи времен Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

В церемонии приняли участие: заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ю. Кислов, депутат Государственного Совета Чувашии, главный врач ООО «Дентамед» Ю. Зорин, глава Администрации Козловского района А. Васильев, глава Козловского района Ю. Петров, начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации района С. Матанова, руководитель поискового клуба «Атал» Л. Жукова, участники поискового клуба.

Сотрудник  библиотеки-музея М. Гуреньков ознакомил участников мероприятия с экспонатами музея и подвигом первого Героя Советского Союза из чувашей Сергея Николаевича Бутякова. Михаил Иванович выразил большую благодарность от имени односельчан поисковому клубу «Атал» в лице руководителя Л. Жуковой и директору МАОУ «Гимназия №5» Н. Исаевой.

К сожалению, все меньше остается участников Великой Отечественной войны, в будущем о них смогут рассказать только немые свидетели – музейные экспонаты. Поэтому наша задача сегодня – пополнять музейные экспозиции и тщательно беречь каждую крупинку истории, способную восстановить достоверную картину той войны.

В книге пожеланий сельской библиотеки Юрий Михайлович Кислов оставил такую запись: «Спасибо неравнодушным людям, удачи вам и здоровья. Пока мы помним наших защитников, они живы в памяти».

Участники торжественного мероприятия посетили парк имени С.Н. Бутякова и возложили живые цветы к памятнику Героя.