В Козловском районном архиве – День открытых дверей

5 марта в Козловском районном архиве прошел День открытых дверей. Мероприятие приурочено ко Дню архивов – профессиональному празднику работников архивов, ежегодно отмечаемому 10 марта.

Праздник принято считать молодым, тем не менее, его история берет начало в XVIII веке. 10 марта (28 февраля) 1720 года Петром I был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

Посетившие в этот день учреждение узнали об исторических событиях, послуживших началом появления архивов в России. Архивисты рассказали о своей многоаспектной работе, ознакомили с выставкой «Козловский «Глававиастрой» завод №494 в 1941-1945 гг.». Гости прошли в архивохранилище, где для них была проведена обзорная экскурсия, во время которой они ознакомились с условиями хранения и составом документов.

МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района
06 марта 2020