У убийцы выявлено психическое расстройство

Постановлением Козловского районного суда от 29.01.2020г. житель с. Байгулово Козловского района в соответствии со ст. 81 УК РФ освобожден от уголовного наказания за совершение запрещенного уголовным законом общественно-опасного деяния, предусмотренного по ч.1 ст. 105 УК РФ (Убийство).

По версии следствия данный гражданин в период с  16 часов 35 минут 01 мая 2019 года до 07 часов 02 мая 2019 года, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения  в ходе ссоры с гостем, нанес последнему не менее 14 ударов руками по голове и другим частям тела, после чего не менее 4-х раз ножом в область шеи.

В результате резаной раны последнему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего он скончался на месте.

Под тяжестью улик, представленных прокурором района, участвующим по делу в качестве государственного обвинителя, суд признал доказанным факт совершения названным лицом запрещенного уголовным законом общественно-опасного деяния, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, применил к нему  принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения  в медицинской организации, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

Настоящее постановление вступило в законную силу.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                    А. Зотов

03 марта 2020