Районное массовое гуляние «Прощай Зима, прощай Масленица»!

Вот и пришла Масленица, привела народ весну кликать. Птиц вольных собирать, да всю природу будить на новые заботы, на приятные хлопоты! Расступись, народ! Встречай Масленицу, Зиму – матушку, да ряженных!

1 марта на Базарной площади города Козловки состоялся районный праздник «Прощай Зима, прощай Масленица». С утра на площади звучали народные мелодии, работали торговые точки, ярморочное подворье. По улицам города разъезжали весёлые скоморохи и приглашали козловчан на праздник.

Праздничная кавалькада, традиционно открывающая праздник, привлекла к себе наибольшее количество зрителей, в которой приняли участие 29 учреждений и организаций Козловского района. Ряженые, сказочные персонажи, пираты, цыгане и по-весеннему украшенные автотранспортные средства подарили населению хорошее настроение.

И.о. главы администрации Козловского района Иван Рожков и глава администрации Козловского городского поселения Петр Егоров поздравили жителей и гостей  с наступлением весны, с окончанием масленичной недели и наградили всех участников праздничного фестиваля-конкурса карнавального шествия «Козловская Масленица» дипломами и призами в виде подарочных сертификатов.

А следом началось театрализованное представление, где Баба-Яга (Н. Исаева) и Леший (Р. Чернов), Марфушка (И. Кашаева) и Маманя (Е. Лебедева) пытались оттянуть приход Весны (Е. Юркина), но добрая Зима (И. Молотушкина) расставила все по своим местам. В завершение театрализованной программы под песню «Масленица» в исполнении ансамбля «Любава», в центре дружного хоровода было сожжено чучело Масленицы.

В это же время работали игровые площадки: «Разбей горшок», «Моталочка», «Блинометание», «Горячая картошка», которые организовали работники культуры Солдыбаевского, Аттиковского и Андреево-Базарского сельских поселений.

В рамках проведения спортивных состязаний на районном празднике "Прощай зима, прощай масленица" прошли соревнования по гиревому спорту, армрестлингу и конкурсу "Определи богатыря". Главный судья соревнований - Иван Краснов. Активное участие в данных состязаниях приняли юноши, девушки. Захватывающим стал конкурс "Определи богатыря", по правилам которого нужно было перетянуть автомобиль на расстояние 10 м. Победитель определялся по лучшему результату. Победители состязаний награждены памятными призами.

Праздник завершился обширной концертной программой «Широкая Масленица» с участием творческих коллективов художественной самодеятельности города и района: вокальный ансамбль «Надежда» (рук. Е. Лебедева), народный хореографический ансамбль «Подсолнух» (рук. С. Морскова), ансамбль «Любава» (рук. В. Терентьева), вокальный ансамбль «Зоренька» Андреево-Базарского СДК (рук. С. Индюкова), вокальный ансамбль «Зэлидэ» Янгильдинского СДК (рук. Л. Галиева), вокальный дуэт «Танташ» Емёткинского СДК (рук. Я. Федоров), дуэт Аттиковского СДК «Салтар» Аттиковского СДК (рук. М. Яковлев), вокальный ансамбль «Шура хуран» Солдыбаевского СДК (рук. Ю. Кузнецова), Радий Чернов.

МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района
01 марта 2020