Живая память Афганской войны

Сегодня вам не уснуть,

Ведь душа - воспаленная рана.

И идут через память, идут

Дни и лица Афганистана.

В этом году отмечается 75-я годовщина Победы над гитлеровской Германией, вторая мировая война унесла жизни около 30 млн. человек. Но, даже после такой страшной трагедии для многих стран, в различных уголках нашей планеты вспыхивают локальные войны и вооруженные конфликты.

Афганская война для Советского Союза началась в декабре 1979 года,  когда было принято официальное решение о вводе советских войск и с того момента началось скрытое увеличение численности  гарнизонов на двух базах ВВС в Кабуле.

Пятнадцатое  февраля считается Днем памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 12 часов дня у памятника воинам-интернационалистам на набережной реки Волги состоялся митинг «Живая память», на котором присутствовали ветераны афганской войны, участники антитеррористических операций в Чеченской Республике и боевых действий в Приднестровье, Таджикистане и Сирии, жители города и учащиеся школ.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Козловского городского поселения П. Егоров, выразив благодарность непосредственным участникам боевых  действий, которые  выполняли свой  долг по защите интересов Родины.

Не понаслышке знает о войне и глава Козловского городского поселения, председатель собрания депутатов Козловского городского поселения, ветеран боевых действий на Кавказе А. Гофман.  Вспоминая трудные и опасные месяцы своей службы, Алекесандр Викторович отметил, что война не щадила ни сильных, ни слабых.

Большие потери в людях понес советский народ в этой войне: убито, умерло от ран, болезней и в результате несчастного случая  более 15 тыс. чел. (в том числе  из Чувашии – 113 чел), ранено  54 тыс. и стали  инвалидами   свыше 6 тыс., пропало без вести и оказалось в плену 417 военнослужащих.

Участники митинга почтили минутой молчания  павших воинов и тех, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня.

В продолжение митинга в межпоселенческой библиотеке  состоялась  встреча ветеранов боевых действий и будущих защитников Отечества, учащихся 9 класса Козловской школы №3 (классный руководитель Л. Орлова).

Школьники с неподдельным интересом задавали вопросы: каковы были бытовые условия службы, что входило в меню питания, какое стандартное боевое снаряжение было у солдат?

Документальная хроника о войне в Афганистане напомнила ветеранам о тех далеких событиях. Вспомнили о самых опасных боевых заданиях Игорь Аввакумов , Юрий Александров , Владимир Алячин, Леонид Кольцов , Валерий Петров , Александр Тельцов, Александр Храмков, Юрий Христофоров. Обыкновенные ребята не подозревали о том, что будут участниками военных  действий и станут свидетелями гибели своих сослуживцев.

Мы не должны забывать Афганской трагедии и обязаны помнить о тех, кто честно исполнял воинский долг, рисковал жизнью ради  мира на земле.

17 февраля 2020