Межпоселенческая библиотека о Мусе Джалиле

Тринадцатого февраля к 100-летию образования Республики Татарстан и к Году памяти и славы межпоселенческая библиотека в Козловской местной организации общества слепых организовала литературно-поэтическую встречу «Жизнь моя до конца отгремела», посвященную 114-летию со дня рождения татарского писателя и поэта Мусы Джалиля.

Слушатели узнали о короткой и яркой жизни поэта, до конца своих дней боровшимся словом и делом с врагами своего большого Отечества, о суровых фронтовых буднях, о страшном времени, проведенном в фашистских застенках концлагерей. Несмотря на нечеловеческие условия в плену, Муса Джалиль не преставал бороться с фашистами – не оружием, а словом выражал свою ненависть к врагу.

Затем было рассказано о знаменитой «Моабитской тетради» – цикле стихотворений татарского поэта, написанной им в Моабитской тюрьме. Эти стихи заучивались его товарищами и переписывались на клочках бумаги. Стихотворения, которые он написал в концлагере, остались в памяти и сердцах тех, кого он вдохновил на борьбу. Его поэзия утверждает ценность человеческой жизни и человеческого достоинства. «Моабитская тетрадь» была переведена более чем на 60 языков мира.

В конце мероприятия участники встречи продекламировали поэтические строки автора из «Моабитской тетради» на русском, чувашском и татарском языках: «Последняя песня», «Сон ребенка», «Юлашки юрӑ» (Последняя песня), «Ман парнем» (Мой подарок), «Тӑватӑ чечек» (Четыре цветка), «Прости, Родина!» (Кичер, Илем!), «Красная ромашка» (Кызыл Ромашка), «Платочек» (Яулык).

13 февраля 2020