Вечер памяти, посвященный защитникам Ленинграда

Блокада Ленинграда стала самой продолжительной за всю историю человечества осадой города. Длилась она почти 900 дней и унесла жизни более 2 миллионов человек.

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» Козловского района, волонтерские команды «От сердца к сердцу»(КСОШ №2), «САМИ» (КСОШ №3), общественный совет при ОМВД России по Козловскому району в МА ДОУ «Козловский ЦРР – детский сад «Пчелка»  организовали  мероприятие «900 дней», посвященное освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

Открывая вечер памяти, глава администрации района Андрей Васильев обратился к активистам: «Блокада Ленинграда – одна из трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Тяжелые испытания выпали на долю ленинградцев. Но они выстояли, не сломились, не сдались врагу. От понимания значимости этого события зависит наше будущее, будущее нашей страны».

Воспитанники подготовительной группы детского сада «Пчелка» зачитали трогательные стихотворения, активисты «Молодой Гвардии Единой России» (рук. Татьяна Тимофеева), юнармейцы отряда «Доблесть» местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Козловской школы №3 (рук. Дина Винокурова) представили театрализованные исторические постановки о жизни блокадного Ленинграда.

В торжественной обстановке прозвучала песня «Ладога» в исполнении Радия Чернова. Ведущие Эллина Корнилова и Валерия Сидорова рассказали участникам акции  о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: голоде и холоде, детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»  волонтерская команда «От сердца к сердцу» Козловской СОШ №2   (рук. Ксения Никитина) организовала раздачу кусочков хлеба весом 125 граммов, – именно столько составляла норма для неработающих граждан блокадного Ленинграда.

Стихи, песни и воспоминания о войне похожи на памятники погибшим. Подрастающее поколение должно знать обо всех тяготах и лишениях, взвалившихся на плечи жителей блокадного Ленинграда. Это часть нашей страны, часть нашей памяти.

Руководитель Козловского отделения

«Молодая Гвардия Единой России»                                          Т. Тимофеева

28 января 2020