Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями

Генеральная Ассамблея Организация Объединенных Наций в 1992 году провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Это особая дата, призванная напомнить всему обществу о мужественных людях, умеющих противостоять физическим недугам, о тех, кто нуждается в особом внимании со стороны общества. Многие из них сегодня занимают активную жизненную позицию, стремясь преодолеть выпавшие на их долю трудности и жить полноценной жизнью: учиться, трудиться на производстве, принимать участие в деятельности общественных организаций, заниматься спортом, художественным творчеством.  Многие из них – люди удивительной судьбы, глядя на них, невольно восхищаешься их мужеством, необычной силой воли.

Цель, ради которой этот день был провозглашен – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Это напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни, нуждающиеся в нашей помощи и надежной социальной защите.   Важнейшим направлением социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья является их реабилитация и интеграция в общество.

В этот день в физкультурно-оздоровительном комплексе  «Атал» в 9.30 состоится фестиваль спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования проводятся по шашкам, шахматам, дартсу. Просим принять активное участие всех желающих. В этот же день в районном культурно-догсуговом центре в 13.00 состоится тематический концерт  «Вся жизнь во имя добра» с участием общественных организаций инвалидов.

В настоящее время  в Козловском районе проживают 1333  инвалида, 83 — ребенка инвалида. Им предоставляются все льготы и гарантии, предусмотренные нормативно-правовыми актами. Все они своевременно получают пенсии, ежемесячные денежные выплаты.  Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. За 11 месяцев т.г. отделом социальной защиты населения  осуществлена выплата ежемесячных денежных компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на сумму 6,1 млн. рублей.

Хочется выразить слова благодарности всем людям с ограниченными возможностями здоровья за их мужество и стойкость в борьбе с болезнью, а также всем тем, кто дарит им тепло, внимание и заботу. Желаем всем крепкого здоровья, жизненных сил и бодрого настроя!

Начальник ОСЗН Козловского района                                                 В.А. Егорова

02 декабря 2019