Корнями в России

С 14 по 17 ноября во Дворце культуры имени XXX-летия Победы города Йошкар-Ола Республики Марий Эл в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики» прошел международный фестиваль-конкурс русской культуры «Корнями в России». Организатор – Министерство культуры, печати и по делам национальностей и  Государственное бюджетное учреждение культуры «Республиканский центр русской культуры» Республики Марий Эл.

Участниками фестиваля-конкурса стали творческие коллективы и отдельные исполнители современной, народной, традиционной русской и славянской культур (без ограничения возраста), мастера декоративно-прикладного творчества, преподаватели, учёные, фольклористы, этнографы из всех регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья (Германия, Казахстан, Украина, Белоруссия).

В фестивале принял участие народный детский хореографический ансамбль «Подсолнух» РДК МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района. В возрастной группе 11-14 лет в номинации народно-стилизованный танец «Подсолнух» стал Лауреатом I степени.

Воспитанники ансамбля осмотрели достопримечательности города, посетили занятие по современной хореографии студии «My studio» и урок современной хореографии учащихся Республиканского колледжа культуры, которые провел преподаватель колледжа, ведущий специалист по современной хореографии г. Йошкар-Ола А. Казаринов.

Сам фестиваль и его организация оставили у ребят позитивные эмоции, они подружились с участниками из других городов. У воспитанников «Подсолнуха» были замечательные кураторы, которые сопровождали ансамбль на протяжении всего фестиваля.

18 ноября 2019