Презентация книги Марии Ухсай «Уласька» в Карачевском СДК

Чувашское книжное издательство выпустило в свет книгу талантливой чувашской писательницы и педагога Марии Ухсай «Уласька». На её произведениях выросло не одно поколение, однако и сегодня творчество писательницы не утратило своей актуальности.

31 октября в Карачевском СДК провели презентацию книги Марии Ухсай.   Состоялась встреча с известным общественным деятелем, Ольгой Ухсай, которая проводит большую работу в популяризации творческого наследия.

Составителем книги является Ольга Ухсай. В новый сборник  вошли рассказы, сказки, пьеса- сказка «Журавлиное пёрышко», для детей младшего и школьного возраста. Главный герой рассказа  «Уласька», большая сторожевая собака, очень любила своего хозяина и тяжело переживала  его внезапного отъезда. Книга учит детей трудолюбию, доброте и любви к родной природе. Ольга  Ухсай сердечностью вспомнила свих родителей. Воспоминаниям  поделились жители села  Ю. Петров, Н. Абдуллаева. Всех переполнило чувство необыкновенной радости и гордости за  Марию Ухсай.

Собравшиеся посмотрели видеоматериал  о музее Якова Ухсай на его малой родине, в селе Слакбаши республики Башкортостан и виртуально побывали  на  могиле великого человека Гусли- Горе. Ольга Ухсай  преподнесла большой подарок Карачевской библиотеке, 7 том книги Якова Ухсая, всем подарила книгу «Уласька». Глава Карачевского поселения Е. Плотникова и председатель женсовета А. Семёнова сердечно поблагодарили  Ольгу Ухсай, за большой вклад в создании музея Якова и Марии Ухсай в Карачевской библиотеке.

Карачевцы гордятся своей землячкой писательницей, драматургом Марией Дмитриевной Ухсай и её дочерью, общественным деятелем Ольгой Ухсай. Чувашский народ навсегда сохранит добрую память  о мастерах пера Я. Ухсай и М. Ухсай.

01 ноября 2019