Межпоселенческая библиотека о Всемирном Дне городов

31 октября отмечается Всемирный день городов. Десятки сотен блогеров, путешественников, журналистов и туристов называют самые лучшие города мира. Куда поехать за эстетическим наслаждением и неописуемыми впечатлениями? Как найти лучший город земли? Ответы на эти вопросы пытались найти участники игры-путешествия «Лучший город Земли», состоявшейся 27 октября в рамках программы «Доброе воскресенье»

Ведущая мероприятия Малова Н.А. отметила, что с 2014 года отмечается Всемирный день городов с целью привлечения внимания широкой международной общественности к проблемам мировой урбанизации.  Несмотря на то, что разрабатываются и внедряются программы, направленные на улучшение качества жизни горожан, в том числе и жителей трущоб, сохраняются многочисленные формы бедности, растет неравенство, деградация окружающей среды и др. Эти факторы заставляют мировое сообщество наращивать и координировать свои дальнейшие усилия для обеспечения устойчивого развития городских и других населенных пунктов. Общей темой проведения Всемирного дня городов служит девиз: «Лучше город – лучше жизнь».

Каждый город мира имеет свои особенности, историю, архитектуру и интересные места, поэтому выделить лучший из них очень сложно. Все они признаны тысячами любителей путешествий, как самые интересные, красивые и живописные. Вниманию участников были предложены видеофильмы: «Красивые города мира» и «10 невероятных архитектурных шедевров со всего мира!».

В заключение ответили на вопросы интеллектуальной викторины «По странам и континентам» и попробовали написать свои имена, используя японские иероглифы и алфавит, делящийся на мужской «катакана» и женский «хирагана».

Информация подготовлена Маловой Н.А.

28 октября 2019