Месячник белой трости в обществе слепых

24 октября в Козловской местной организации общества слепых провели восовский день, посвященный месячнику белой трости, который проводится ежегодно с 15 октября по 13 ноября, с приглашением руководителей общественности. В первой части мероприятия общественный помощник, уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике, адвокат Козловского филиала №2 КА Республиканская, оказывающая бесплатную юридическую помощь, Гурьев А.М. рассказал о возможности получения бесплатной юридической помощи. Каким категориям людей, в решении каких вопросов. Морева Е.А. инвалид 1 гр. поблагодарила Александра Михайловича за оказанную юридическую помощь, она уже воспользовались такой услугой, и посоветовала всем пользоваться бесплатной юридической помощью. Члены общества поблагодарили Гурьева А. М. за встречу и за познавательный рассказ.

Во второй части мероприятия сотрудники межпоселенческой библиотеки Иванова Н. А.  и Ларионова Н. Н. провели познавательный час «Белая трость. Без границ», рассказали историю появления этой даты. Члены общества посмотрели видеоролик «Мы тоже видим мир, но видим по-другому», познакомились с творчеством известных писателей, которые потеряли зрение. Работники библиотеки напомнили, что у них работает пункт по информационно-библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению  и раздали памятки о правилах общения с незрячими.

В ходе встречи участники ответили на вопросы викторины «По страницам любимых книг» и  зачитали миниатюры Э. Асадова «В народе говорят, что человек….», «Рыба портится с головы…» и др.

Семнадцатого октября исполнилось бы 90 лет со дня рождения актера, драматурга, режиссера, писателя Геннадия Терентьевича Терентьева. К этой юбилейной дате Надежда Ананьевна провела литературно-музыкальный час «Ухтер мучи юррисем».

Мероприятие закончилось в теплой и дружеской обстановке за чаепитием.

Председатель Козловской МО ВОС          Баимкина О.И.

25 октября 2019