Межпоселенческая библиотека с библиотечным уроком в КЦСОН

Двадцать первого октября в рамках программы «Основы библиотечно-библиографических знаний» сотрудник межпоселенческой библиотеки Иванова Н. А. провела библиотечный урок «Крылатые слова и выражения» с детьми дневного пребывания БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии.

В ходе мероприятия мальчики и девочки познакомились с книжными изданиями «Крылатые слова» С. В. Максимова, «Фразеологический словарь русского языка». С помощью них растолковали значение крылатых фраз: «И дело с концом», «Собачья радость», «Пара пустяков» и др., из басен И. Крылова «Музыканты», «Лебедь, щука, рак», «Две собаки» находили крылатые выражения.

В заключение беседы дети пришли к выводу,  что словари не только служат источником информации, но и помогают существенно обогатить словарный запас читающего, наполнив его речь необычными выражениями, которыми так богат язык.

21 октября 2019