Бурая листовая ржавчина

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике сообщает, что при проведении фитосанитарного обследованияна посевах озимой ржи обнаружено начало проявления бурой ржавчины.

Благоприятные  погодные условия конца мая т.г. (резкие перепады дневной и ночной температуры, обильные росы) и посев зерновых культур по зерновому предшественнику способствовали умеренному развитию болезни на 29,4% обследованной площади.

Болезнь проявляется на протяжении всего вегетационного периода, но наиболее интенсивно начиная с фазы колошения. Страдают преимущественно листья и листовые влагалища. Симптомы заболевания – мелкие, округлые красно-бурые уредопустулы, произвольно расположенные на верхней стороне листа.

В результате поражения ржавчиной снижается урожайность (при поражении флагового листа урожай снижается на 10 % и более), ухудшается качество зерна, падает всхожесть семян. Больные растения менее устойчивы к низким температурам и засухе, склонны к полеганию и поражению другими болезнями.

Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям республики вести  обследование посевов зерновых культур и при обнаружении при первых пустул  провести  фунгицидную обработку согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2019 году», руководствуясь  требованиями СанПин 1.2.2584-10 п.2.19. Конечно же,  наиболее эффективны и профилактические обработки. Если профилактические обработки не проведены, то целесообразно проводить лечебные обработки при 5 %-ном развитии бурой ржавчины в фазу выхода в трубку культуры.

При выполнении работ строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике в г. Чебоксары, либо в районные, межрайонные отделы филиала.

Контакты: 8 (8352) 51-41-76, 51-88-13.

06 июня 2019