Отчетный концерт ансамбля «Подсолнух» «И снова выпускной…».

Отчетный концерт ансамбля «Подсолнух»  «И снова выпускной…».

20 мая 2019 года в концертном зале Районного дома культуры МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела Козловского района ЧР состоялся отчетный концерт народного детского хореографического ансамбля «Подсолнух и его коллективов-спутников групп «Семечки», «Росточки» и «Подсолнушки».

В зале собрались родители, дети, гости для празднования окончания 23-его учебного года и закрытия 23-его концертно-театрального сезона творческих выступлений.

Каждый год по-своему интересен и полон творческих событий: концерты, мероприятия, поездки на конкурсы. И этот год не стал исключением. Руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры Чувашской республики Морскова Светлана Александровна рассказала, чем же он запомнился?  Это:

- Международный телевизионный конкурс «ROSSиЯ.RU», ансамбль «Подсолнух" стал  Лауреатом III степени в двух номинациях;

- III Международный фестиваль-конкурс хореографического творчества детей и молодежи «Танцуй!», коллектив стал призером в двух номинация;

- XIII Открытый республиканский фестиваль-конкурс художественного творчества сельской молодежи «Вдохновение», ансамбль «Подсолнух» в двух номинациях стал победителем и в одной номинации – Лауреатом II степени;

- Региональный этап Всероссийского фестиваля – конкурса «Хрустальная звездочка 2019» Управления Федеральной службы приставов России, в номинации «Хореография»  ансамбль «Подсолнух» занял первое место;

- с 23 января по 13 февраля 2019 года коллективы спутники ансамбля «Семечки», «Росточки» и «Подсолнушки» приняли участие в онлайн марафоне по актерскому мастерству творческого движения «Вдохновение».

Но, наверное, самой  запоминающейся была поездка в г. Москва на конкурс «GRANDFESTIVAL. Финал», который состоялся 1-4 апреля в г. Москва в концертном зале гостиницы «Космос».

Воспитанников ансамбля «Подсолнух» и их родителей с окончанием творческого сезона поздравили и.о. директора МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Елена Станиславовна Липатова и заместитель директора Олеся Валерьевна Мухамедзянова.

Каждый год в составе оргкомитета по подготовке открытого республиканского фестиваля-конкурса хореографических коллективов «Хоровод дружбы» работают выпускники ансамбля. И на сцене им были вручены благодарственные письма за помощь в организации фестиваля, а также грамоты за творческие успехи и активное участие в мероприятиях города и района.

Последний отчетный концерт в составе ансамбля оттанцевали выпускницы коллектива, ученицы одиннадцатых классов Долгова Юлия, Ефимова Алла, Грачкова Евгения, Петрова Лидия, Прусакова Диана, Субакаева Татьяна, Орлова Дарья. Танцевальные номера в их исполнении были украшением концертной программы: «Матрешки», «Шевле (Птицы на закате)», «Молитва за сына», «Лето-невидимка», «Вальс на тему произведения «Мастер и Маргарита», сюита «Времена года».

Младшие воспитанники коллектива тоже внесли свой вклад в общую концертную программу. Зажигательные «Росточки», веселые «Подсолнушки» и обаятельные «Семечки» завершали свои выступления под бурные аплодисменты.  Танцевальные номера «Первые шаги», «Привет, лето!» и «Девичьи забавы» артистично были исполнены победителями республиканского конкурса «Вдохновение».

Каждый год в конце января в  ансамбле проходит традиционный вечер встречи выпускников «Подсолнуха» и в рамках вечера - танцевальный конкурс «Зимние встречи», где воспитанники представляют самостоятельные творческие работы – танцевальные номера, а в роли строго жюри выступают наши выпускники. Выпускницы ансамбля Нуруллина Диляра и Мамонтова Екатерина провели церемонию награждения участников «Зимних встреч 2019». Всем участникам конкурса были подготовлены небольшие призы.

Воспитанники «Подсолнуха» делают достойные творческие работы, получив определенные знания и навыки, идут дальше и самостоятельно творят. В программе была представлена творческая работа Каримовой Яны, Корниловой Даши, Тихоновой Софьи и Когорева Никиты «Переулок».

И снова выпускной..! В ансамбле «Подсолнух» есть традиция, после того, как дети проходят определенный курс хореографии, прозанимавшись в коллективе 9 лет, они считаются выпускниками «Подсолнуха» и получают сертификаты. Но ансамбль с ними не расстается, они продолжают заниматься, переходя в творческую группу, больше выступают, взрослеют и становятся более ответственными. И есть еще одна традиция – говорить «спасибо» своим родителям, ведь 50% успеха этих детей – заслуга родителей. Слова благодарности своим родителям сказали выпускники 2019 года 8-ой выпуск Народного детского хореографического ансамбля «Подсолнух».

Сертификаты и грамоты юным выпускникам вручила заместитель директора Олеся Валерьевна Мухамедзянова.

По традиции выпускники завершили отчетный концерт песней «Подсолнуха», к ним присоединились воспитанники ансамбля и коллективов-спутников.

21 мая 2019