В межпоселенческой библиотеке книжная выставка чувашскому писателю И. Ахрату

3 июня исполнилось бы 85 лет со дня рождения чувашского писателя  Ивана Ахрата (Константинова Ивана Васильевича). Родился будущий писатель в 1934 г. в д. Андреевка Ибресинского района Чувашской Республики в крестьянской семье. Окончил отделение народных инструментов Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, филологический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Работал преподавателем Алатырской, Мариинско-Посадской и Новочебоксарской детских музыкальных школ, преподавателем музыки и воспитателем Чебоксарской школы-интерната № 1, старшим редактором музыкальных передач Чувашского радио.

Иван Ахрат известен как прозаик и публицист. «Его повести выделяются глубиной и убедительностью изображаемых явлений, мастерским выражением мира чувств и мыслей своих героев – наших первых композиторов, певцов, музыкальных исполнителей», - так отзывался о творчестве народный поэт Чувашии П. Афанасьев в сборнике «Писатели Чувашии» (2006).

К юбилейной дате писателя межпоселенческая библиотека в фойе второго этажа организовала настольную книжную выставку «Вся жизнь – бесконечный труд». «Чувашская энциклопедия. Т. 1», биобиблиографический справочник П. Афанасьева «Писатели Чувашии», «Çичĕ юлташ çулĕпе» (Семь волшебных нот), «Кăвак çутă килсен» (На заре), «Çул юхать, юхать…» (Вьется дальняя дорога), «Чăваш литературин антологийĕ. Поэзи» (Антология чувашской литературы. Поэзия) расскажут о его жизни и творчестве.

В сборник песен «Юрă пултăр парне» (Песня в подарок) вошли стихи «Сарă хĕр кĕтет савнине», «Пĕрле ÿснĕ туссем», «Çул юхать, юхать, «Ай, юрлар-и?» и др., написанные И. Ахратом, вошедшие в репертуар ведущих профессиональных и народных исполнительских коллективов и певцов.

Поближе познакомиться с творчеством чувашского писателя приглашаем в библиотеку. Выставка будет работать до 8 июня.

20 мая 2019