Прокуратурой Козловского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере природоохранного законодательства в части порядка и сроков оплаты за негативное воздействие на окружающую среду

Проведенной прокуратурой Козловского района Чувашской Республики по информации управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Чувашской Республике проверкой  в деятельности ООО «Владина-Агро» (далее- ООО)  выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в части порядка и сроков оплаты за негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 10 января 2002 г.             №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»(далее- Закон) юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Отчетным периодом внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду  согласно ст. 16.4 Закона признается календарный год. Плата, исчисленная по итогам отчетного периода в порядке, установленном статьей 16.3 настоящего Закона, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Согласно ч.2 ст.16 Закона плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Проверкой установлено, что в нарушение указанных требований ООО внесло плату за негативное воздействие на окружающую среду за 2018 год в сумме 389,43 руб. (по декларации) с нарушением установленных сроков, то есть лишь 07 марта 2019 года.

Прокуратурой района 14.05.2019 по результатам проверки в адрес директора ООО внесено представление об устранении указанных нарушений.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                                  А.П. Зотов

15 мая 2019