Прокуратурой Козловского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения антитеррористической защищенности в деятельности гостиничных учреждений района.

Прокуратурой Козловского района в апреле 2019 года проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения антитеррористической защищенности в деятельности гостиничных учреждений района.

По итогам проверки выявлены нарушения указанного законодательства в трех гостиницах района.

Установлено, что в нарушение требований законодательства, руководителями гостиниц по состоянию на апрель 2019 года меры по проведению процедуры категорирования, на предмет установления дифференцированных требований по обеспечению антитеррористической защищенности не приняты, вопрос создания комиссии по обследованию и категорированию гостиницы не инициирован.

Ввиду непроведения процедуры категорирования по настоящее время не представляется возможным определить наличие необходимости в подготовке паспорта безопасности гостиницы.

Прокуратурой района 10.04.2019 подготовлены и направлены 2 исковых заявления в Козловский районный суд  об обязании руководителей провести категорирование гостиниц,  на предмет установления дифференцированных требований по обеспечению ее антитеррористической защищенности в соответствии с положениями «Требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 447.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                               А.П. Зотов

12 апреля 2019