«Расплата» за добрые намерения.

В марте 2019 года следственным отделением ОМВД России по Козловскому району с обвинительным заключением в суд направлено уголовное дело в отношении 47-летней жительницы Козловского района, которая обвиняется в совершении мошеннических действий в отношении своих односельчан.

Так установлено, что в период с февраля 2016 года по 17 января 2017 года гражданка Е., имея  умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила четырех жителей села Байгулово Козловского района оформить на свое имя кредитные договора, обязуясь выплачивать платежи по кредитам, достоверно зная, что не выполнит свои обязательства в полном объеме, и таким образом, путем мошенничества, незаконно завладела выданными кредитными учреждениями указанным гражданам денежными средствами на общую сумму более 300000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Потерпевшие догадались о преступном намерении своей односельчанки только, после того, как судебными приставами с их доходов стали удерживаться определенные суммы денег и поясняли, что при обращении с заявлением о выдаче на них кредитов, полностью доверялись своей знакомой, беспечно соглашаясь с ее уговорами, не удостоверившись и не убедившись в ее платежеспособности.

Сама обвиняемая причиной совершения ею преступлений указала необходимость погашения просроченной задолженности по ранее полученным ею кредитам и займам в различных микрофинансовых организациях под высокие проценты, по которым она по своему финансовому состоянию изначально была неплатежеспособной. Данный факт ею был скрыт от односельчан, и их желание помочь данной женщине, обернулось для них материальными потерями и необходимостью участия в предварительном следствии и  суде.

В целях предупреждения подобных преступлений, хочется обратить внимание граждан на то, что к вопросу оформления кредитов и займов необходимо подходить более осознанно, основательно, учитывая свое материальное и финансовое положение, а при поступлении подобных просьб от своих знакомых, следует предусмотреть все возможные последствия принимаемых решений, ведь порой добрые намерения могут породить тяжкие последствия.

Старший следователь СО ОМВД России по Козловскому району

майор юстиции                                                                  Е.Г. Людкова

11 апреля 2019