О работе прокураты в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

По итогам 2018 г. прокуратурой района выявлено 11 нарушений в сфере защиты прав предпринимателей, внесено 11 представлений об устранении выявленных нарушений законодательства, 11 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Так, к примеру в ходе проверки деятельности администрации Козловского городского поселения установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 8.2 федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не  разработана программа профилактики нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований. Данный пробел при реализации полномочий в сфере осуществления муниципального контроля поселением вел к нарушению прав предпринимателей.

Внесено представление, нарушения устранены.

В настоящее время на сайте Генеральной прокуратуры РФ размещен сводный план проведения плановых проверок организаций и предпринимателей на 2019 год.

В сводный план включены все те проверки, которые организуются и проводятся надзорными органами в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

В Козловском районе в 2018 г. органами прокураты согласованы планы  3 контролирующих органов, которыми запланированы проверки в отношении 29 организаций.

Прокуратура Козловского района

31 января 2019