Больше жителей получат компенсации при новой системе оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов

С 1 октября текущего года в республике действует новая система обращения  с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Основным нововведением новой схемы для населения стало то, что услуга по вывозу ТКО оказывается не только жителям многоквартирных домов, как это было ранее, но и жителям частных домовладений как в городской черте, так и в деревнях и селах.

Размер платы за услуги по обращению с ТКО составляет 74,44 рубля в месяц с одного человека.

Слабозащищенным категориям граждан в районе оказываются адресные меры социальной поддержки, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг. Так, за январь-ноябрь 2018 года льготы по оплате ЖКУ получили более 5 тысяч жителей района на сумму 38,37 млн. рублей.

Новая система оплаты за вывоз ТКО повлияет на предоставление следующих мер социальной поддержки:

• ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ «федеральным льготникам»;
  • субсидия на оплату ЖКУ гражданам, чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.

С принятием единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для населения изменяется порядок оплаты услуги по обращению с ТКО. Эти услуги перешли из разряда жилищных в коммунальные.  Если раньше граждане оплачивали услуги по сбору и вывозу ТКО исходя из жилых квадратных метров, то с момента вступления в силу новых тарифов стоимость услуги по обращению с ТКО будет рассчитываться в зависимости от количества проживающих.

В связи с переходом на новую систему обращения ТКО, мера социальной поддержки в виде компенсации расходов по вывозу ТКО будет осуществляться большему количеству граждан из числа «федеральных льготников» и в увеличенном размере.

Компенсацию по вывозу ТКО в составе ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ стали получать такие категории граждан, как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (84% от общего числа «федеральных льготников») – ранее эти расходы данной категории граждан не компенсировались.

К примеру, если семья из трех человек, в которой проживает инвалид по общему заболеванию, в составе квартплаты по старой схеме оплаты вывоза ТКО платила 120 рублей и этот платеж инвалиду не компенсировался, то с переходом на новую схему оплаты ТКО инвалиду, как члену семьи, будет компенсироваться 37,22 рубля (50% от 74,44 рубля).

Такая категория «федеральных льготников», как инвалиды войны, как и раньше, будут являться получателями компенсации расходов за вывоз ТКО в структуре коммунальных расходов с учетом членов семьи.

Участники ВОВ, члены семей умерших инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий и граждане, подвергшиеся воздействию радиации, продолжают получать компенсацию расходов по вывозу ТКО в структуре коммунальных расходов, но уже без расчета на членов семьи.

Таким образом, мера социальной поддержки будет также осуществляться большему количеству граждан из числа малообеспеченных.

Средства на осуществление компенсации расходов по вывозу ТКО на 2018 г. и 2019 г. предусмотрены в бюджете республики в полном объеме.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

21 декабря 2018