Человек в бересте

Познакомились мы с А. Фетковичем в редакции. Пришел он к нам покупать абонентскую книжку для уплаты за электроэнергию.
Как не обратить внимания на такую колоритную личность? На голове – шляпа, на плече – чемодан, в руке – короб, и это еще не говоря о браслетах на руках. И представьте себе, все это из бересты! Да, еще про подтяжки забыла.
– Мил человек, – спрашиваю, – из какой сказки Вы к нам пожаловали, чьи руки создали такие великолепные вещи?
– Мои, – разгладив усы, ответил мне Алексей Семенович и предложил кваса испить из чудо-боченочка красоты невиданной.
Слово за слово, и рассказал он о себе и своем увлечении. Родом из Белоруссии, проживает в поселке Васильево Республики Татарстан, летом – на даче в деревне Воробьевке нашего района. Береста его с детства манила: «Я мечтал творить из нее. Вот взять, к примеру, этот чемодан. Я всего два сделал. Раньше на деревню один такой приходился. Согласно нашим традициям с ним ходили свататься, кладя в него хлеб с салом. Захочет еще кто отношения узаконить – идет за ним к старейшинам.
– Эх, мало что показать Вам могу, – сетовал мой собеседник, доставая из короба телефон в берестяном чехле.

Умелец, да и только! Его работы пользуются спросом в музее Константина Васильева в поселке, что и не удивительно, среди них: шляпки, коробы, фляжки, конфетницы, чехлы для телефона и футляры для очков, ведерки для ягод, сумочки, в гардеробе мастера даже куртка-безрукавка есть из бересты.

– Знаете, что заметил, – словно удивляясь самому себе, молвил рассказчик, – как стал носить шляпу из бересты, про давление напрочь забыл. Вот она что родимая творит! Кстати, и супруга у меня умелица – картины вышивает, да еще какие. Эх, что рассказывать, будете в наших краях, милости просим в гости, все сами увидите.

31 августа исполнится Алексею Семеновичу 70 лет, а энергии у него – на десятерых хватит. Как вы думаете, почему?

О. КАРИМОВА

22 августа 2017