Доктор Владимир Фомин: «В жизни не должно быть остановок»

27 июня 2017 г.

Заслуженному врачу Чувашской Республики и Российской Федерации Владимиру Николаевичу Фомину исполнилось 60 лет. По просьбе редакции газеты «Знамя» я встретился с ним с определенной целью – написать статью. Различных публикаций о сельском хирурге Фомине написано немало. Биография его настолько известна, что он может по праву считаться самой публичной личностью Козловского района. Казалось бы,  чем удивить любопытного читателя?

Оказывается, есть чем. Личным дневником юбиляра.

Что такое личный дневник? К шестидесятилетним годам это уже внушительных размеров книга. Правда, в одном экземпляре. О ней даже супруга не знает, и мало кто из друзей. И вообще книга, по словам Максима Горького, такое же явление жизни, как человек, она – тоже факт живой, говорящий, и она менее «вещь», чем все другие вещи, созданные и создаваемые человеком.

– Владимир Николаевич, Вы не поделитесь своим опытом написания книг?

– Хочешь написать книгу, пиши о том, что интересно другим. Из всех книг, что удалось написать, в том числе и в соавторстве, самая значимая – «Сельский хирург И.Е. Виноградов» 1999 года выпуска. Как показало время, она интересна широкому кругу читателей. Как она писалась?

Пожалуй, она писалась самим Иваном Ефимовичем Виноградовым. Как известно, он выкраивал время из напряженных врачебных будней и на личный дневник, и на стихи, и на письма, и научные статьи на медицинскую тему, которые публиковались в передовых отечественных изданиях.

Мною было собран богатый фактический материал: только печатных публикаций, вышедших в свет в период с 1956 по 1999 годы, более 50. Хочу сказать, что начал писать книги будучи в зрелом возрасте. Мне было 42 года, когда научная монография «Сельский хирург И.Е. Виноградов» под редакцией академика НАНИ Чувашской Республики Н. Григорьева вышла в свет в типографии Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова.

И безумно счастлив этим достижением, и благодарен всем тем, кто помог написать книгу о Человеке с большой буквы, о блестящем враче.

Кредом моей жизни является личный девиз Виноградова: «Удовлетворение достигнутым – остановка. Остановка – это шаг назад».

– «Хороша книга, если автор в ней высказывает только то, что следует, и так, как следует». Словами Аристотеля я попросил бы Вас рассказать о том, что доверили листам дневника…

– Пожалуйста, некоторые выдержки могут быть известны общественности.

14 ноября 2007 года. Ночью, в десять минут первого, меня вызвал на работу дежурный хирург В. Матанов. В реанимационное отделение был доставлен больной Р., житель города Козловки, пенсионер. Предварительный диагноз: перфоративная язва 12-перстной кишки, разлитой перитонит. После предоперационной подготовки больной в 01 часов 35 минут взят на операцию. В ходе операции выявлен разлитой перитонит на фоне гангренозно-перфоративного аппендицита. Выполнена аппендэктомия, туалет брюшной полости, дренирование брюшной полости.

15 ноября 2007 года. Сегодня оперировал женщину Г. по поводу острого флегмонозного аппендицита. Ранее несколько лет назад я ее оперировал по поводу паховых грыж живота с обеих сторон. В связи с этим не смог присутствовать на заседании районного Собрания депутатов. Еще немного устал после дежурства. Хлеб у хирурга он не легкий. Завтра опять пятница, приближается конец трудной недели.

18 ноября 2007 года. Сегодня воскресенье, все дома, вчера топили баню. Занимаемся своими делами. Подготовил очередную статью в газету «Знамя» по теме «Переломы шейки бедра». Тема очень актуальная, так как очень много больных лежат дома: и сами мучаются, мучаются и родственники. На улице похолодало, снег, надвигается зима. Продолжил работу над очередной книгой.

Вел беседу В. ДАНИЛОВ,

член Союза журналистов России и Чувашии.

Продолжение читайте в следующих номерах.

28 июня 2017