Районный праздник песни, труда и спорта и празднование 90-летия со дня образования Козловского района «Юбилей встречай

Акатуй - чувашский «праздник земледелия». С древности по сей день он является долгожданным, радостным событием для народа.

В нашем районе празднование окончания весенне-полевых работ «Акатуй-2017» на набережной реки Волги города Козловки проходит под эгидой 90-летнего юбилея района.

Еще до момента торжественного открытия праздника развернули работу развлекательный детский городок аттракционов, торговая ярмарка, фотовыставка «Ими гордится район!», возле памятника П. Шоркину представили концертную программу коллективы художественной самодеятельности.

Народные забавы и игры «Намотай веревочку», «Самый меткий», «Кантра» и другие от души веселили детское и взрослое население.

С традициями, обычаями жителей сел и деревень района можно было ознакомиться на выставке подворий «Прошлое, настоящее, будущее»; удивляли разнообразием изделия декоративно-прикладного искусства.

Вокруг палатки районной газеты «Знамя» небольшое театрализованное представление  развернули юные любители поэзии.  Учащиеся городских школ В. Шенчуков, Д. Костылев, К. Никитина и будущая первоклашка В. Никифорова в образе разносчиков газет, в далеком прошлом составляющих «часть армии бездомных детей», выкрикивали рубрики районки, зачитывали стихи В. Озерова «Без газеты нельзя» и С. Шакировой «Козловская районка».

В торжественной обстановке по традиции были подведены  итоги весенне-полевых работ и состоялось чествование передовиков сельского хозяйства.

Со словами благодарности обратились к труженикам полей глава района Ю. Петров, глава администрации района А. Васильев, министр труда и социальной защиты ЧР С. Димитриев, помощник депутата Госсовета ЧР Д. Героев.

Почетное звание «Почетный гражданин Козловского района присвоено А.И. Орлову и В.Н. Фомину.

Золотые юбиляры семейной жизни из деревни Толбаево, ветераны труда супруги Иван Алексеевич и Галина Михайловна Алексеевы награждены дипломом семейного долголетия.

Концертная программа продолжается. Вечером празднующих ждет праздничная дискотека и салют.

МНЕНИЯ

Лыткина Мария Семеновна, гостья города, уроженка Канашского района:

Чувашский язык – родной для моих родителей. Они старались мне, сестре и брату привить любовь к родному языку, обычаям народа, познакомить с чувашскими традициями, обрядами и костюмами.

Сегодня я попала на национальный праздник «Акатуй» в вашем районе.  Для меня – это праздник, который сохраняет целостность чувашского народа, его обычаи.

Помню с детства, как к нему готовились: накрывали богатый стол, созывали всех соседей, за деревней на чистом скошенном лугу устраивали праздник - борьбу на поясах, бег, пели песни, водили хоровод. Веселье продолжалось до вечера. После чего все садились за стол и угощались мясом выигранного в соревнованиях барана.

Мне понравились и так называемые дворики, которые приготовили для жителей и гостей города, так и сам хоровод и хор, который исполнил красивые чувашские песни.

Нам необходимо помнить  свои корни, любить свой край, свой народ, интересоваться его прошлым и настоящим, пытаться сохранить те ценности, которые дошли до нас.

Терентьева Вера Михайловна, директор  МБУ ДО ДМШ «Волга», руководитель вокального ансамбля «Любава» Карамышевского сельского поселения:

Я очень рада, что в нашем районе этот праздник проводят ежегодно. Это праздник Матушки-Земли, которая нас кормит. Для меня его празднование  своего рода благословление к урожаю, ведь будет урожай – будет жить и крепчать народ, наш род продолжится.

Иванова Светлана Петровна, управляющий дополнительным офисом 3349/11/21 города Козловки Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк»:

Сегодня удался замечательный солнечный день, как по заказу. Словно само небо радуется вместе с народом окончанию весенне-полевых работ. Веселье царит везде. Из каждого дворика доносятся зазывные голоса, слышится смех, на танцевальных площадках кружатся в танце и взрослые и дети, кто-то просто пританцовывает на месте. Я давно не видела такого радостного возбуждения на лицах. Так и хочется сказать: «веселись честной народ, праздник Акатуй идет!»

10 июня 2017