Посади свое дерево

На днях к нам в редакцию пришло письмо от жителя деревни Уразметево Н. ЛИСИНА. Николай Гаврилович пишет: «На одной из встреч с населением глава администрации района А. Васильев призвал сельчан в Год экологии в России посадить как можно больше деревьев и кустарников. В нашей деревне Уразметево у памятника погибшим в Великой Отечественной войне односельчанам были посажены 4 вечнозеленые красавицы-елки, но они не прижились, хотя и поливали…»

Автор письма спрашивает: где можно приобрести елки высотой 0,5 м, какие кустарники и по какой цене могут предложить сельчанам и горожанам для последующей посадки, а также он пишет о том, что многих интересуют кусты можжевельника, где можно их достать и по какой цене?

Это письмо мы адресовали ведущему специалисту-эксперту отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Ирине Геннадьевне Семеновой. Вот что она ответила:

«На сегодняшний день посадочный материал можжевельника имеется в АО «Зеленстрой» города Чебоксары (высота от 0,3 до 0,8 м, цена от 300 до 500 рублей за штуку); ель обыкновенная (от 0,5 до 3 м) продается по цене от 700 до 3000 рублей за штуку, с комом; ель голубая (0,7 до 2,5 м) – 1500 до 8000 рублей за штуку, с комом; ель колючая зеленая (от 0,7 до 3 м) –  от 1000 до 7000 рублей за штуку, с комом.

Из вечнозеленых кустарников и деревьев Марпосадское лесничество также предлагает тую от 2,5 м по цене от 500 рублей и ели до 75 рублей в зависимости от высоты посадочного материала.

АО «Зеленстрой» имеет широкий ассортимент кустарников по цене от 50 до 250 рублей за штуку. Но цены в нем несколько выше, чем в лесхозах, т.к. это специализированное предприятие, которое работает в области озеленения и благоустройства.

Ежегодно посадочный материал предлагает также ИП Степанов Э.Г., у него имеются липа, рябина,  каштан конский, орех маньчжурский, кусты спиреи калинолистной (пузыреплодник калинолистный) по цене 80 рублей за одну штуку.

Но в последние годы на территории нашего района во время проведения месячника по посадке кустарников и деревьев мы в основном используем самосев лиственных и хвойных пород. Нужны крепкие руки с хорошей лопатой, благо и береза, и липа, и сосна с елью имеются в достаточном количестве. Если хорошо поискать, то можно найти рябину, калину, дикую яблоню, правда, в небольших количествах.

Хочу напомнить, что каждое посаженное дерево – союзник жизни и красоты. Поэтому мы повторяем завещание предков: посади свое дерево! Это полезное и благое дело».

18 апреля 2017