Как правильно питаться в пост

С каждым годом количество людей, решающих соблюдать православные посты, увеличивается. Но те, кто впервые приступают к посту, часто задаются вопросом – как же без вреда для здоровья выдержать долгий пост? На этот и другие вопросы отвечает заведующая отделом медицинской профилактики БУ «Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Минздравсоцразвития  Чувашской Республики А.Табардак.

– Как  правильно питаться во время поста?

– Это очень важный вопрос, так как Великий пост приходится на самое тяжелое для организма время – время перехода от зимы к весне, когда происходит перестройка всех жизненных процессов, организм испытывает дефицит витаминов. Поэтому, чтобы не нанести вреда организму и использовать пост для улучшения своего здоровья, необходимо к питанию в этот период отнестись очень серьезно.

Если рассматривать пост с точки зрения диетологии, то можно выделить как положительные, так и отрицательные моменты.

Неблагоприятные факторы возникают из-за того, что в пост запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения - мясо, молоко, сливочное масло, сыр, творог, яйцо, рыбу. Таким образом, человек недостаточно получает с пищей усвояемое железо, цинк, витамин В12, что может привести к развитию анемии и гиповитаминоза. Кроме того, может возникнуть недостаток витамина D, который содержится в жирной рыбе, из-за чего плохо усваивается кальций и кости становятся хрупкими. Этот процесс еще усугубляется тем, что в пост исключены молочные продукты, и организм может испытывать недостаток поступления кальция.

Какие же благоприятные факторы?

– Великий пост – это отличная возможность разнообразить свой рацион новыми натуральными продуктами растительного происхождения и вкусными полезными блюдами. Ведь разрешены овощи, грибы, фрукты, ягоды, крупы, орехи, мед. А такая натуральная пища растительного происхождения очень полезна для организма современного человека, особенно жителя мегаполиса, так как она является основным источником большого количества пищевых волокон, калия, витамина С и В-каротина, имеет низкое содержание холестерина и насыщенных животных жиров.

– Как организовать режим питания и какие продукты следует включить в свой ежедневный рацион на период поста?

– Поскольку существует запрет на мясо, птицу, рыбу, молочные продукты и яйца, то для профилактики дефицита белка в рацион питания следует включать белок растительного происхождения – это все соевые продукты , бобовые, орехи, семечки, различные злаковые и каши, изделия из муки грубого помола.

Ежедневно необходимо включать в свой рацион различные каши, макаронные изделия и картофель еще по одной причине — они являются отличными источниками энергии, придают силы и бодрость, вернут хорошее настроение и радость жизни. Кроме белковой и крахмалистой пищи необходимо ежедневно употреблять в пищу растительные масла, около 1- 2 столовых ложек в день. Овощи и фрукты в количестве не менее 500 граммов ежедневно. Для профилактики обострения весенней депрессии необходимы блюда из бурого риса, пшена, гречи, сои, чечевицы, а также финики, бананы и арахис. Обязательно каждый день принимать витаминно-минеральный комплекс. Следует помнить о важности употребления достаточного количества чистой питьевой воды – не менее 1,5 – 2 литров в день. Для любителей сладкого остается мед и сухофрукты, которые являются источником важных витаминов и микроэлементов.

– Можно ли поститься детям?

– Для детей ограничения питания должны быть не настолько строгими, как у взрослых. Ведь детский организм строится, растет и формируется. В рационе ребенка обязательно должны присутствовать молоко и молочные продукты.

Для ребенка пост должен заключаться, скорее, в отказе от сладких и вредных продуктов. Также основной акцент следует делать не на диету, а на ограничения в желаниях и привычках: отказ от интернета, различных гаджетов и электронных развлечений. И, разумеется, пост для ребенка должен быть делом осознанным и добровольным, а не выглядеть как наказание до самой Пасхи.

– Кому не следует поститься в Пасхальный пост?

– Строгий Пасхальный пост не предназначен для беременных женщин, кормящих мам, детей, людей, страдающих от хронических болезней, и в других ситуациях. А потому меру и степень своего поста и диеты не следует решать в одиночку.

Прежде чем поститься, нужно посоветоваться со своим лечащим врачом, а также священником. Ведь пост заключается не в том, что мы едим, а в том, чем мы можем пожертвовать ради веры и Бога не в ущерб своему здоровью.

И помните, что Великий пост – это период не только ограничений в еде, а время для весеннего радостного настроения, пробуждения к себе и к новым мечтам, планам, целям. Это время любви и уважения ко всему живому, свободное от гнева и ненависти, обмана и зла. Это время духовного очищения!

10 марта 2017