Отчет главы Солдыбаевского сельского поселения

В Солдыбаевском сельском Доме культуры  состоялся отчет главы местного поселения Ю. Трофимова. В  собрании приняли участие глава района Ю. Петров, глава районной администрации А. Васильев, начальник отдела социальной защиты населения Г. Арзамасова, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Козловском районе Н. Макарычева, главный врач Козловской ЦРБ им. И.Е. Виноградова М. Макарова, директор Центра занятости населения Козловского района Л. Осипова, начальник отдела сельского хозяйства и экологии райадминистрации Ю. Забраев, врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка А. Федоров. Выступая перед сельчанами, Юрий Николаевич рассказал о социально-экономическом развитии поселения в 2016 году и остановился на вопросах, которые предстоит  решать в  2017 году.

На 1 января 2017 года в Солдыбаевском сельском поселении в четырех деревнях – Солдыбаеве, Пиндикове, Токташеве и Дятлине насчитывается 675 хозяйств, где проживают 1287 человек. В прошлом году родились 16 детей, умерли 32 человека. В 2016 году на благоустройство было выделено 228 тыс. 836 руб., из них на уличное освещение – 150 тыс. руб.

В 2016 году была защебенена дорога в деревне Дятлино протяженностью 800 метров на улицах 1 Мая и Краснознаменная. В 2017 году начинается строительство дороги в деревне Солдыбаево по улицам Верхняя и Нижняя протяженностью  3 км.

В поселении своевременно расчищаются  дороги  от снега. Установлено место для временного складирования мусора, и его своевременно вывозит ООО «Коммунальщик». В прошлом году в Солдыбаевском  поселении произошло 4 пожара. Большое внимание уделил  глава поселения на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности и призвал застраховать свое  имущество.

Глава администрации района А. Васильев рассказал о социально-экономическом развитии района в 2016 году. Андрей Иванович отметил, что Солдыбаевское сельское поселение славится активными людьми, которые неравнодушны к судьбе своего поселения. Он поблагодарил их за активную позицию на выборах депутатов Госдумы РФ и депутатов Госсовета ЧР 18 сентября прошлого года. Так, в деревне Пиндиково явка была равна 100 процентам, в Солдыбаеве – 99,03, Дятлине – 97,11 процентам. Глава администрации района призвал  сельчан в Год экологии принять активное участие в ликвидации несанкционированных свалок, а также благоустраивать свое поселение – сажать деревья и кустарники,  чтобы оно  из года в год стало краше  и уютнее.

О мерах социальной поддержки жителей Козловского района  рассказала начальник отдела социальной защиты населения           Г. Арзамасова. Она отметила, что одной из важнейших мер социальной поддержки населения является  предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На эти цели перечислены денежные средства 415 семьям на сумму 4043,21 тыс. рублей. В Солдыбаевском сельском поселении 10 семей получили  субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на сумму 72 тыс. 200 руб., а средний размер субсидии  составил  601 руб. 67 коп.

В своем докладе врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка А. Федоров отметил, что в 2016 году на территории Козловского района зарегистрировано 262 преступления, а в 2015 году – 321. Александр Яковлевич подчеркнул, что сотрудниками полиции принимаются все необходимые меры по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, совершаемых на территории района. Он заметил, что ни одно обращение граждан в полицию не осталось без внимания, а в целях предупреждения  преступлений ежедневно проводится работа по выявлению лиц, совершающих административные  правонарушения.

Жители деревни задавали интересующие вопросы, на которые получили разъяснения от ответственных лиц района. Жители интересовались о возможности  открытия  дошкольной группы в Солдыбаевской ООШ. Директор школы Р. Федорова  пояснила, что дошкольная группа закрылась в прошлом году, так как было всего двое детей, а для того, чтобы функционировала дошкольная группа, нужно не менее 10 детей. Был поднят  вопрос о необходимости уничтожения ядовитого растения – борщевика.

После отчета главы ансамбль «Шурё хурён» при Солдыбаевском Доме культуры порадовал собравшихся  прекрасным концертом.

Т. АТЛАШКИНА

28 февраля 2017