15 февраля состоялся отчет главы администрации Козловского городского поселения

15 февраля в актовом зале Козловской СОШ №3 состоялся отчет главы администрации Козловского городского поселения Ф. Яковлева. На встречу пришли более 70 жителей, присутствовали депутаты Собрания депутатов Козловского городского поселения и Козловского района.

В своем отчете Федор Евгеньевич рассказал о самых важных темах города. В течение 2016 года деятельность администрации города была направлена на повышение деловой и инвестиционной активности как базы обеспечения устойчивого наполнения местного бюджета, развитие инженерной инфраструктуры, улучшения ситуации в социальной сфере в Козловском городском поселении, отметил он. Демографическая ситуация в городе складывалась следующим образом: в 2016 году родилось 87 человек, умерло – 167. Численность города по состоянию на 1 января 2017 года составила 9030 человек. Количество браков уменьшилось на 31 и составило 48, разводов также уменьшилось и составило 29 (годом ранее было 38). Численность зарегистрированных безработных граждан города составила 21 человек.  На конец 2016 года в банке вакансий имелись сведения о наличии 160 вакансий.

На 1 января 2017 года в городе было зарегистрировано 310 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 71 малое предприятие и 239 индивидуальных предпринимателей. На территории городского поселения функционируют 169 торговых объектов, 10 объектов общественного питания, 28 – по оказанию бытовых услуг населению.

Расходы бюджета Козловского городского поселения по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» составили 7,4 миллиона рублей (34,6 процента). На покрытие убытков от работы городской бани из городского бюджета было израсходовано за 11 месяцев 2016 года  520 тысяч рублей.

В 2016 году были произведены ремонтно-восстановительные работы теплотрассы с обслуживающим и эксплуатирующим котельное оборудование ООО «Теплоснаб».

В 2016 году также были произведены ремонтно-восстановительные работы по холодному водоснабжению – дважды была произведена замена глубинных насосов скважины.

Глава городской администрации отметил, что огромной проблемой является задолженность предприятий жилищно-коммунального комплекса за потребленные энергоресурсы.  Ведется претензионно-исковая работа к управляющей компании «Доверие» по взысканию задолженности по коммунальным услугам должников. Задача на 2017 год – обеспечить полное перечисление текущих платежей и постепенное снижение задолженности за полученные ранее жилищно-коммунальные услуги.

Жителями города были заданы вопросы по поводу строительства морга, установки пристани и ремонта дорог на некоторых улицах. К сожалению, в 2017 году наличие пристани в городе – маловероятно. Дебаркадер требует дорогостоящего ремонта (3 млн рублей), на который в районном бюджете в настоящее время средств нет.

По поводу морга также было отмечено отсутствие средств, но земельный участок выделен, возможно, этой деятельностью будет занят частный инвестор. Были заданы вопросы о том, возможно ли восстановить помещение старого морга?  На что был дан исчерпывающий ответ: «Здание старое, аварийное, восстановлению не подлежит». Андрей Иванович Васильев, глава администрации района, отметил, что каждый житель должен понимать уровень ответственности, возложенной на него и должен добросовестно оплачивать налоги.

Ф. Яковлев рассказал об основных направлениях 2017 года, о необходимости участия горожан в различных мероприятиях по уборке территорий.

Очень остро стоят в городе еще некоторые проблемы, в частности, отлов бродячих собак и ремонт дороги по улице Николаева.

Бродячие собаки огромными стаями бегают по стадиону в районе СОШ № 3, улицы Калинина, по набережной. Для того, чтобы осуществить их отлов, требуется заявление от жителей города и района в администрацию для привлечения специальной бригады по отлову бездомных животных из города Чебоксары. Если соответствующее заявление будет, городские власти обещают решить данную проблему.

Глава администрации города отметил, что в целом 2016 год оказался достаточно плодотворным. Жители района принимали активное участие в «Лыжне России», «Кроссе нации», в инвентаризации земель. Отметил также, что в 2017 году будет продолжена «народная инвентаризация», в ближайшее время будут выявлены все бесхозяйственные имущество и земли и вовлечены в оборот. В 2017 году запланирован ремонт в шести многоквартирных домах.

М. Храмкова

22 февраля 2017