15 февраля в Козловском районе прошел Единый информационный день

15 февраля в Козловском районе прошел Единый информационный день. В наш район прибыла информационная группа во главе с министром труда и социальной защиты Чувашии С. Димитриевым. На повестке дня – обсуждение Послания Главы Чувашской Республики М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики.

С. Димитриев, глава администрации Козловского района А. Васильев и начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Н. Макарычева  провели встречу с коллективом Центра занятости населения, в которой обсудили проблемы безработицы, создания рабочих мест и встретились с гражданами, которые находятся в поиске работы.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ю. Зорин с главой Козловского района Ю. Петровым посетили Аттиковское и Еметкинское сельские поселения.

Первым посетили село Аттиково, где обсудили важнейшие вопросы, волнующие сельчан. Жители выступили со своим обращением, с просьбой помочь им открыть в селе Таганашево начальную школу, возможно, совмещенную с детским садом, чтобы самые маленькие жители поселения до пятого класса могли обучаться на месте, а не ездить в Еметкино и в Козловку. Хотя безусловным плюсом сельчане отметили школьные автобусы, которые привозят детей в школу и забирают из школы, привозят домой. Юрий Александрович Петров разъяснил жителям: «Для того, чтобы открыть школу, нужно построить новое здание, оборудовать столовую, спортзал и спортивную площадку. Чтобы деньги из бюджета были выделены, необходимо обосновать свою просьбу, указывая демографическую ситуацию в сельском поселении и количество детей, нуждающихся в получении образования  как школьного, так и дошкольного». Сельчане также отметили, что наличие школы послужило бы и созданию новых рабочих мест для населения.

В селе Байгулово в 2018 году планируют строительство школы. Аттиковцы также загорелись идеей создания более комфортных условий для своих детей.

Глава Еметкинского сельского поселения В. Юсов рассказал о своих планах на 2017 год: «Внимательно изучив Послание Главы Чувашской Республики, для себя я отметил, что запланировано строительство фельдшерско-акушерских пунктов в текущем году на территории республики. Я написал письмо А. Васильеву, в котором изложил свои мысли по поводу открытия ФАПа в деревне Бишево. Глава администрации района одобрил мои планы. Будем надеяться, что в ближайшее время мы сможем похвастаться новым зданием фельдшерско-акушерского пункта».

Как в Аттикове, так и в Еметкине Юрий Александрович Зорин рассказал об индексации пенсий на 5,4 процента с 1 февраля 2017 года, о реализации Указа Президента В. Путина «О проведении Года экологии в Российской Федерации» и о реализации Указа Главы Чувашской Республики «Об объявлении в Чувашии 2017 год Годом Матери и Отца».

В Еметкинской сельской школе Ю. Зорин рассказал о ловушках и опасностях всемирной «паутины». Поведал о том, что 90 процентов интернетадресов принадлежат Западу и Америке. Наших детей учат играть в опасные игры, через социальные сети вовлекают в сомнительные группы, делают все для того, чтобы подорвать авторитет Президента В. Путина. Он подчеркнул, что нужно воспитывать детей в патриотическом духе, прививать им любовь к Родине, больше привлекать их в спортивные кружки, вовлекать в такие занятия, где не требуется компьютер.

В своем обращении Ю. Зорин также отметил, что мы все должны ценить то, что имеем. Не жаловаться бесконечно на жизнь, а делать все для того, чтобы жить  лучше. Проявлять инициативу в делах поселений и в делах района.

Ю. Петров дополнил, что если бы все были такими энтузиастами, как жители дома №10 по улице Герцена города Козловки, которые зимой организовали настоящую сказку перед домом, а летом – благоухающий цветник, то наш район был бы первым в Чувашии по благоустройству, чистоте и порядку.

М. Храмкова

18 февраля 2017