Зима и спорт

Зимние виды спорта и игры популярны во всем мире: все с удовольствием катаются на лыжах, коньках, санках, сноубордах, играют в хоккей, строят снежные крепости, просто играют в снежки. Жителям большинства стран нужно ехать в горы или ждать те несколько дней, когда с неба обрушится на них такое счастье, как снегопад, и выпавший снег пролежит хотя бы несколько дней.

Нам с зимой повезло. И снега хватает, и морозец есть. Лыжи, коньки – все доступно. Каток залили, лыжную трассу проложили, базу оборудовали…

Но вот закончились уроки, занятия секции, и нет никого – ни на лыжне, ни на катке. Чего нам не хватает? К сожалению, в последнее время телевизор, Интернет и современные гаджеты занимают нас больше, чем спорт вообще и зимний спорт в частности. Мало кто задумывается, насколько полезны зимние виды спорта. А ведь все они сопряжены с высокой двигательной активностью и пребыванием на свежем воздухе – хорошо развивают координацию, смелость и силу воли. Поскольку катание на коньках на ледовой площадке под открытым небом и лыжные прогулки происходят при минусовой температуре, то организм подвергается воздействию холода на протяжении всей тренировки. Таким образом, повышается устойчивость к простудным заболеваниям, укрепляется иммунитет. Кроме того, свежий воздух стимулирует обменные процессы в организме, поэтому польза от таких занятий поистине бесценна.

Для поддержания и развития зимних видов спорта на базе МБОУ «Козловская СОШ №2» осенью 2016 года была создана лыжная база. Под руководством тренера Юрия Желтухина и учителя физической культуры Александра Яковлева был залит каток, на пересеченной местности проложена и оборудована тренировочная трасса. В определенные дни после уроков здесь организованно проводятся занятия по лыжным гонкам и другим видам спорта. Важно отметить, что в первый год обучения лыжным спортом изъявили заниматься около тридцати учеников СОШ №2. И это не предел.

Для своевременного, полноценного и качественного функционирования лыжной базы материальную поддержку в оборудовании помещений, закупке инвентаря, прокладке и поддержания лыжни оказали ООО «Автофургон», ООО «Фирдавил и компания» и наш земляк, проживающий в городе Волжске Республики Марий Эл Михаил Смирнов. Учащиеся и администрация школы выражают им искреннюю благодарность за оказанную помощь и понимание значения развития лыжного спорта.

Э. Выйгетов, директор Козловской средней общеобразовательной школы № 2

10 февраля 2017