Отчет главы Карачевского сельского поселения

В районе продолжаются отчеты глав местных самоуправлений перед населением. Очередное такое мероприятие состоялось 31 января  в  Карачевском  сельском поселении. Присутствовавшие на нем смогли не только услышать  подробный анализ работы администрации в 2016 году, но и сами задать интересующие вопросы главе З. Никифоровой.

Вначале своего отчета Зинаида Леонтьевна прокомментировала все виды налоговых и неналоговых доходов, а также каждую статью расходной части бюджета, говорила  о том, сколько денег было в бюджете и на что они были истрачены. Так, в бюджете сельского поселения в 2016 году большую часть занимали доходы от земельного налога с физических лиц, налога на имущество и на доходы физических лиц, аренды земли, продажи земельных участков.

Основной упор докладчик сделал на решение социально-бытовых проблем. Так, на благоустройство населенных пунктов в 2016 году затрачено 135 600  рублей, на уличное освещение – 109 600 рублей и в 20 тысяч рублей обошлось поселению приобретение 35 штук диодовых лампочек, которые дают возможность реально экономить энергоресурсы. Немало денег было выделено из бюджета поселения и на дорожное содержание – исрасходовано 418 584 рублей, из них на уборку снега в зимнее время – 175 000, на щебенение дороги до кладбища – 140 000 рублей. За геодезийные работы по проектированию дороги в деревне Осинкино заплатили 126 084 рублей, но перед проектировщиками остались в долгах еще на 159000 рублей, которые должны платить из статьи «Содержание дорог». А в бюджете заложено всего 273 400 рублей на эти цели. На содержание учреждений культуры израсходовано 389 200 рублей.

С апреля по май месяц во всех населенных пунктах были проведены субботники по благоустройству территорий. Установили новое ограждение вокруг кладбища на средства населения и бюджетных денег, отремонтировали дорогу, ведущую в деревню Бигильдино на сумму 25000 рублей, провели грейдирование с добавлением щебенки. А в парке отдыха деревни Ягунькино установили детскую площадку на финансовые средства в сумме 100 000 рублей, вырученные на благотворительном марафоне «Именем детства, во имя детства».

Зинаида Леонтьевна вкратце рассказала и о работе по оформлению невостребованных земельных долей,  отказных участков ЛПХ деревень Карачево, Илебары, Толбаево, где были сформированы с межеванием 11 земельных участков, из них 5 проданы, 6 участков сданы в аренду. В стадии оформления еще 3 участка долевых земель на 180 га.

Как и везде, на территории Караческого сельского поселения тоже есть нерешенные проблемы, которые поднимались на собрании. Так, З. Семенова из Карачева попросила разобраться с наследниками, которые не проживают в деревне, а вокруг пустующих их домов растут бурьян и так называемый американский  клен. М.Смирнова, проживающая в Илебарах, с болью в сердце говорила о необходимости уничтожения такого ядовитого растения, как борщевик, с которым она в одиночку устала бороться. Свою давнюю боль, связанную с образовавшейся ямой по дороге в Ягунькино высказала Л. Изотова. А фермер В. Семенов выступил с просьбой помочь администрации района с открытием на базе Карачевской ООШ культурно-спортивного центра, где байгуловцы, карамышевцы также смогли бы заниматься спортом под руководством специального тренера, особенно волейболом. Ветеран педагогического труда Ю. Петров говорил о благоустройстве парка отдыха в Илебарах, где прежде всего необходимо вычистить пруд и продолжить аллею знатных людей Карачевского сельского поселения. Поступили просьбы также по ужесточению продажи спиртосодержащих жидкостей, которыми, по словам местных жителей, все еще торгуют и в Карачеве, и в Осинкине.

На встрече был поднят и вопрос с мусором. Некоторые нерадивые граждане умудряются кидать его в овраги, тем самым создают стихийную свалку.

В продолжение темы благоустройства глава администрации района А. Васильев напомнил карачевцам, что 2017 год пройдет под эгидой Года экологии в России. Работа по благоустройству населенных пунктов будет проводиться не только в этот год, но и постоянно. Андрей Иванович также подчеркнул, что глава местного самоуправления З. Никифорова – один из самых опытных руководителей. Несмотря на то, что развито только сельское хозяйство, здесь могут и умеют работать так, чтобы сделать жизнь достойной, а сельское поселение – уютным и процветающим уголком района. Добрый пример в этом отношении показывает крестьянское (фермерское) хозяйство В. Семенова, в котором в 2016 году произведено 15 процентов  всех овощей в республике.

В.ВОРОБЬЕВА

03 февраля 2017